НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
23.06.2017 1506

Деды воевали: если ваш дедушка - палач НКВД, то он все равно ваш дедушка. Главное - не повторяйте!

Писатель Ян Валетов: Я бессилен заставить людей мыслить не пропагандонскими штампами, а головой, но потрачу несколько минут на очередной спич Капитана Очевидность.


Тезис 1.
Рассматривать поступки людей и политику стран в отрыве от времени, когда это происходило, бессмысленно.
Тезис 2.
Оправдывать собственные преступления тем, что еще кто-то и когда-то так делал, глупо и безнравственно.
Тезис 3.
Не существует маркера "наши-не наши", когда речь идет о преступлениях и нравственных парадигмах.
Теперь по сути.
То, что деды воевали, не делает страну, за которую они воевали ни правильной, ни хорошей, ни законной, ни справедливой.
Мой дед Серафим (и двое его братьев) воевали во Второй Мировой на стороне СССР.
Мой дед Павел, живя в землянках (у него была броня по уникальности профессии), строил из вывезенного из Мариуполя оборудования Нижнетагильский Меткомбинат.
Дед моей жены - Петр - после двух ранений на фронте полетел в лагеря на 12 лет по 58 статье.
Прадедов по всем линиям раскулачивали, лишали имущества, ссылали с семьями.
По линии отца из Сибири вернулась одна моя прабабушка. Остальные сгинули там.
По линии жены - та же история.
Все было заработано потом и кровью, трудом семей от заката и до рассвета, от мала и до велика.
СССР был империей зла, ИМХО, одной из самых страшных, опасных и агрессивных стран в мире, но это не делает моих дедов преступниками или менее уважаемыми и любимыми для меня.
Они жили в той стране, жили по ее законам, не имея возможности ни уехать, ни свергнуть режим. Более того, часть из них этого и не хотела. Жили, как жили - учились, рожали, служили.
Я не берусь судить об их нравственности - это другое время, но отношение к власти у них было разное. Кое-кто и принимал ее, а другие не любили.
История моей семьи - это мое личное. Я люблю своих предков, но это не значит, что я одобряю все, что они делали.
Я не одобряю оккупацию Европы, подавление восстаний в ГДР, Венгрии, Чехословакии, но мой дед Серафим до самой смерти оставался военным, служил в СА. Мой родной дядя командовал ракетным полком в Бологое. Я не одобряя агрессивную политику СССР, но светлая память моему дяде Валентину, его уже нет с нами.
Гордитесь на здоровье своими дедами, отцами и дядями! Любите ваши семьи, цените их историю.
Но знайте, что в Германии вспоминают и любят дядю Гельмута, который на Восточном фронте сжег десяток танков с вашими соотечественниками. Это их дедушка, они его любят, он хороший.
Воюют всегда обычные люди. И очень часто за совершенно преступные цели и государства.
СССР - преступное государство, как и нацистская Германия. Но это не делает вашего деда преступником, если он конечно не насиловал немок и не проливал кровь мародерствуя.
Более того, если ваш дедушка - палач НКВД, то он все равно ваш дедушка и в ваших жилах четверть его крови. И я сомневаюсь, что вы готовы отказаться от него и осудить, как и положено по закону. Семейная мораль допускает куда худшие девиации, и ничего - десятки тысяч семей с этим живут. Главное, не повторяйте. А там - ваше дело, кто у вас в семейном альбоме.
Но...
Участие наших предков в определенных событиях, войнах и политических течениях не обеляет ни события, ни войны, ни политические течения.
Семейная мораль тут не проходит. Военное преступление - это преступление. Агрессия - это агрессия. Аннексия - это аннексия.
Можно всем рассказывать, что черный кобель на самом-то деле белый, можно даже его помыть... Результат вы знаете.
Вобщем, когда я слышу аргумент "а вот деды за это воевали", я понимаю, что это сродни религии, ум там и не ночевал.
Не пора ли начать думать.
Я помню, я горжусь - классная формула. Но пора заменить ее на "я помню" и разобраться, а есть ли чем гордиться? Я не о личном героизме, я о целях и морали, если что...
Автор: Ян Валетов

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Деды воевали: если ваш дедушка - палач НКВД, то он все равно ваш дедушка. Главное - не повторяйте! 5.00 5 1
23.06.2017 1506
comments powered by Disqus
Еще колонки: Колонки / Блоги