<
НОВИНИ ДНЯ: ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозкивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
28.06.2017 322

Александр Турчинов: Убийство Шаповала и новые кибератаки – проделки России

На территории Украины наблюдается повышение уровня террористических угроз. В связи с этим правительство разработало ряд мероприятий, позволяющих существенно усилить контртеррористический, а также и контрразведывательный режимы.

turchinov1

Под руководством Турчинова состоялось тематическое оперативное совещание. Участие в нем приняли управляющие отделами безопасности и обороны государства. Основной темой собрания стали «российские гибридные угрозы».

Турчинов утверждает, что в течение нескольких последних месяцев наблюдается регулярная эскалация подрывных мер. Реализацией последних занимаются российские силы, действующие против Украины. В заявлении Александра Валентиновича шла речь о том, что разведчика Шаповала убили по схеме ликвидации известного украинского контрразведчика Хареберюша, произошедшей в начале текущего года. Оба события стали резонансными и привлекли внимание не только военных, но и общественности. О них неоднократно рассказывали отечественные СМИ. Узнать подробнее эти и другие политические новости в Украине можно, посетив один из ведущих новостных ресурсов.

Возвращаясь к нашумевшему убийству, стоит отметить, что Турчинов считает его делом рук российских спецслужб. Секретарь СНБО категоричен в своем мнении. Максим Шаповал погиб в первой половине дня, 27 июня. Военный пострадал от подрыва машины. Вместе с ним повреждения получили еще два человека. Это событие расценивается как очередной террористический акт. Эксперты установили, что взрывчатка размещалась под днищем личного авто разведчика.

Вероятно, Максима Шаповала неслучайно ликвидировали в разгар широкомасштабной кибератаки, в результате которой пострадало порядка 80 крупнейших компаний. Украинские эксперты имеют доказательства о том, что новые вирусы, поразившие ПК предприятий (метро, банков, аэропорта), также имеют российский след. Чтобы предотвратить нежелательные последствия этой атаки, многие службы, в том числе и МВД, отключили на время свои ресурсы. IT-специалисты в усиленном режиме ищут решение возникшей проблемы. В это время пострадавшие компании вынуждены приостановить или ограничить деятельность.

Александр Турчинов призывает украинцев с пониманием отнестись к мерам, которые приняли на законодательном уровне с целью усиления безопасности страны. За подобные преступные действия секретарь СНБО обещает строго наказать виновных.

Оценка материала:

5.00 / 1
Александр Турчинов: Убийство Шаповала и новые кибератаки – проделки России 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
28.06.2017 322
Еще материалы раздела «Інше»