НОВОСТИ ДНЯ: Готуйтесь до дощів: синоптик зробила невтішний прогноз на кінець тижня  У Києві перевірили понад 3 тисячі укриттів: більшість - без вільного доступу  Газ в Україні за рік подешевшав майже втричі: скільки коштує паливо  Більшість областей накриють грози та сильний вітер: прогноз погоди на 8 червня  Вода в Криму пожовкла і смердить, а на Херсонщині гине флора і фауна: наслідки підриву дамби за першу добу  Україна повністю готова до контрнаступу - американський генерал Міллі  Українські війська ще не розпочали контрнаступ, - Даніловвсе новости дня
Політика
Україна
04.07.2017 488

Сутки в АТО: 22 обстрела, двое бойцов ВСУ погибли

На протяжении прошедших суток боевики 22 раза применяли оружие против подразделений ВС Украины. В результате обстрелов двое украинских воинов погибли, еще трое получили огнестрельные ранения.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, интенсивность вражеского артиллерийского огня вдоль всей линии боевого соприкосновения 3 июля относительно снизилась, однако такие обстрелы окончательно не прекратились. Скрывая свои преступления, противник продолжает более активно прибегать к вооруженным провокациям в темное время суток.

Приморское направление. Восемь раз пророссийские незаконные вооруженные формирования применяли оружие на этой части фронта. В частности, вечером оккупанты из 82-мм минометов обстреляли оборонительные укрепления ВСУ вблизи Водяного. Несколько позже захватчики применяли там ручные противотанковые гранатометы. Неподалеку Широкиного оккупанты били из вооружения БМП. А у Новотроицкого, Гнутово, Лебединского и Павлополя, противник вел огонь из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.

В штабе АТО также уточнили, что артиллерийский обстрел позиций сил АТО, который состоялся утром 3 июля в районе Гнутово, был осуществлен не только из систем ствольной артиллерии, но и из переносных реактивных пусковых установок "Град - П" ("Партизан").

Донецкое направление. Всего, в течение минувших суток на этом направлении зафиксировано 7 вражеских обстрелов. После активизации снайперских групп противника на Светлодарской дуге, боевики вечером нарушали перемирие в южном пригороде Авдеевки, вблизи Опытного и в районе Майорска. Использовали бандформирования исключительно пехотное вооружение, в частности гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Луганское направление. Здесь также зафиксировано 7 вражеских обстрелов. Артиллерийское вооружение на этой части линии соприкосновения противник не использовал. Зато, опять под огонь оккупантов из гранатометов и стрелкового оружия в прошедшие сутки попали опорные пункты украинских защитников неподалеку Новозвановки, Станицы Луганской, Донца, Желтого и Валуйского. Кроме того, еще до рассвета вблизи Новотошковского "работал" вражеский снайпер. В штабе АТО отмечают, что в отдельных случаях, учитывая угрожающее положение для своей жизни и здоровья, украинские военнослужащие были вынуждены открывать огонь с целью поражения огневых средств противника.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сутки в АТО: 22 обстрела, двое бойцов ВСУ погибли 5.00 5 1
Політика / Україна
04.07.2017 488
Еще материалы раздела «Україна»