<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.08.2017 3540

На чем экономят украинцы – опрос

Большинство украинцев продолжают экономить, несмотря на повышение  минимальной зарплаты и, как сказано в отчете Минсоцполитики, повышение средней зарплаты почти на 37% по сравнению с прошлым годом (с 4746 грн до 6494 грн).

Об этом пишет "Сегодня", ссылаясь на данные опроса социологов компании Research & Branding Group.

Согласно опросу, урезать свои расходы приходится 86% из опрошенных 1800 человек со всей Украины. Еще 10% не определились с ответом, и только 4% респондентов заявили, что и в нынешних условиях не отказывают себе ни в чем.

По данным опроса, чаще всего украинцы сокращают расходы на одежду и обувь, а еще на питание . Об этом заявили 53% и 52% опрошенных соответственно. В прошлом году на питании экономили только 18%.

Также экономят на коммунальных услугах - 37% опрошенных отметили это в своих ответах.

Кроме того, согласно исследованию, экономят украинцы и на отдыхе (47%), досуге (42%), лечении и лекарствах (34%), недвижимости и автомобилях (26%), а также на крупной (31%) и мелкой (26%) бытовой технике. А некоторые (26%)  не тратятся на транспорт.

В то же время, отказывая себе в вещах первой необходимости, многим украинцам не удается устоять перед покупкой дорогих вещей и предметов роскоши. Так, только 23% опрошенных признались в том, что отказывают себе в подобных радостях жизни.

По словам психолога Лилии Ворониной, такая ситуация обусловлена менталитетом украинцев.

Согласно опросу, меньше всего украинцы экономят на образовании. Только 12% признались в том, что сокращают расходы за счет учебы. Такую ситуацию эксперты объясняют тем, что украинцы все еще считают, что работу можно найти только с высшим образованием.

Оценка материала:

4.00 / 5
На чем экономят украинцы – опрос 4.00 5 5
Бізнес / Економіка
05.08.2017 3540
Еще материалы раздела «Економіка»