НОВИНИ ДНЯ: Трамп формує нову коаліцію для протистояння Китаю, - Politico  Трамп готовий допомогти Україні з гарантіями безпеки: що сказав  Мерз розповів, без чого мир в Україні не буде бути тривалим та стійким  Путін водить Трампа за ніс, а Європа боїться відповісти – Der Spiegel  Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський  Коли ставити ялинку 2026 року: що кажуть нумерологи, народні та релігійні традиції  Зеленський відповів, чому в Україні не підвищили зарплати військовимвсі новини дня
Політика
Україна
07.10.2017 969

Грицак озвучил операции и потери наемников "группы Вагнера" на Донбассе

Наемники российской частной военной компании Вагнера участвовали в уничтожении украинского военного самолета Ил-76 в Луганске, штурмах Луганского аэропорта и города Дебальцево в 2014 году.

Об этом председатель СБУ Василий Грицак сообщил сегодня на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

"Чем занималась "группа Вагнера" с начала ее пребывания на востоке нашего государства? Ключевые из них (операций) - это сбитие Ил-76 с нашими десантниками на борту. Тогда погибли 49 военных Вооруженных сил Украины. В их активе - участие в штурмах аэропорта в Луганске, штурмах Дебальцево и других мирных населенных пунктов", - заявил он.

"В уничтожении Ил-76 и штурме аэропорта в Луганске принимали участие 72 боевика "ЧВК Вагнера", из них потеряно "двухсотыми" (убитыми - ред.) 15 человек, знаем каждого", - добавил Грицак.

"Штурм города Дебальцево, Санжаровка - 205 боевиков Вагнера принимали в них участие. Потери - 21 человек, знаем каждого", - сообщил он.

Напомним, сегодня Грицак заявил, что СБУ установила причастность российской частной военной компании Вагнера к вооруженному конфликту на Донбассе и в Сирии.

По его словам, на сегодняшний день СБУ установила 1587 человек - членов ЧВК Вагнера, всего их около 5 тысяч человек. Эти наемники участвуют в боевых действиях на Донбассе и Сирии. Тренировочная база этой российской частной военной компании расположена в Краснодарском крае РФ.

По словам Грицака, "этот проект российских спецслужб позволяет кремлевским политикам уверенно говорить на публику и международному сообществу фразы: "Их (российских военных - ред.) там нет" или "Мы их туда не посылали".

Оценка материала:

5.00 / 1
Грицак озвучил операции и потери наемников "группы Вагнера" на Донбассе 5.00 5 1
Політика / Україна
07.10.2017 969
Еще материалы раздела «Україна»