<
НОВИНИ ДНЯ: Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Байден продовжив заборону на заходи в морські порти США для суден, пов'язаних з Росією  Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станціювсі новини дня
Політика
Колонки
30.11.2017 820

Асиметричная прокси-война Кремля: главное – укусить побольнее

Россия уже не может прямо выступать против США и всего Запада, против их санкций и унизительных арестов в Европе. Поэтому Кремль действует ассиметричным образом и чужими руками, - вы нам санкции и ревизию российских денег друзей Путина, а мы вам беспощадную кибервойну и очередную ракету из Северной Кореи.


Арестовав сенатора России Керимова, Запад показывает бессилие Путина, который не может защитить своих друзей. А в США готовится, к февралю месяцу 2018 года, финансовый «приговор» элите Путина. В ответ Кремль «помог» Пхеньяну запустить новую ракету в сторону своих врагов, против, которой оказался бессилен весь Запад. Однако цена такой «ответки» Западу, со стороны Кремля, довольно высока. Так, 28 ноября КНДР успешно запустили новую ракету, способную долететь до Вашингтона - основного врага Кремля. Россия из последних сил поднимает ракетно-ядерный потенциал КНДР. Но это плохо отражается на собственном ракетной программе России. Это подтверждается крушением последней российской ракеты, запущенной тоже 28 ноября. России стыдно за гибель своей ракеты, но желание «укусить» Запад оказалось сильнее. Кремлевским СМИ приходится гордится «уколами» Северной Кореей, а не ракетными успехами России.
Точно так же ассиметрично действовал Кремль во время Майдана в 2014 году. Вероломно напав на Украину и оккупировав Донбасс и Крым, Россия надолго поссорилась с украинским народом, заполучив себе под боком мощного врага, зато «укусила» самоуверенных американцев. Теперь американцы медленно выдавливают Кремль из оккупированных территорий Украины-Донбасса (стратегия Волкера), получив право и возможность на международные системные санкции, конфискацию кремлевских денег, акты унижения России и аресты представителей ее элиты. Теперь уже Россия вместе с Украиной превратилась из субъекта международной деятельности в объект и цели чужих стратегий.
Иными словами, начинает проявляться основной геополитический алгоритм Кремля - главное не победить, а любой ценой, за счет настоящего и будущего России, оказать сопротивление Западу, получить «победную картинку» для своих СМИ и нанести вред противнику в любом месте мира - ЕС, Украине, Корее, Сирии, Венесуэле и т. д. А там будет видно.
Автор: Виктор Небоженко, политолог

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Асиметричная прокси-война Кремля: главное – укусить побольнее 5.00 5 1
Політика / Колонки
30.11.2017 820
Еще материалы раздела «Колонки»