<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.11.2017 4751

Борьба со старением: ученые обнаружили фермент, влияющий на продолжительность жизни

Ученые из Нидерландов и Великобритании смогли увеличить продолжительность жизни мух и червей благодаря ограничению активности фермента, свойственного всем живым существам, в том числе людям.

Исследование провели ученые из Гронингенского университета, Кентского университета и Университетского колледжа Лондона, передает EurekAlert!

"Способность выживания дрожжевых клеток и продолжительность жизни мух и червей увеличилась в среднем на 10% после небольшого снижения активности Pol III во взрослом организме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фермент Pol III присутствует в большинстве клеток у всех видов живых существ, включая людей. Как известно, он необходим для создания белков и роста клеток.

Участие фермента в процессе старения до этого времени не изучалось.

Ученые отмечают, что при торможении активности Pol III улучшается функция стволовых клеток, здоровье кишечника и продолжительность жизни животных.

Для проведения анализов использовались дрожжи, мухи и черви, поскольку все эти организмы отличаются друг от друга, но все имеют Pol III.

В своем исследовании ученые использовали различные методы генетики, включая мутагенез методом инъекции и РНК-интерференции, для угнетения фермента Pol III, после чего наблюдалось увеличение продолжительности жизни.

Снижение активности фермента Pol III в кишечнике мух и червей было достаточным для продления их жизни. Также продолжительность жизни увеличивалась, когда действие фермента подавлялась лишь в стволовых клетках кишечника.

Сейчас ученые планируют продолжить свою работу над ферментом, чтобы понять его функцию во взрослом организме и пролить свет на то, как снижение его активности может продлить жизнь.

Оценка материала:

5.00 / 5
Борьба со старением: ученые обнаружили фермент, влияющий на продолжительность жизни 5.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
30.11.2017 4751
Еще материалы раздела «Суспільство»