НОВИНИ ДНЯ: РФ втрачає вплив на Південному Кавказі через "маршрут Трампа", - СЗР  Всесвіт запускає потужний фінансовий потік: ці 5 знаків зодіаку можуть заробити багато грошей у 2026 році  У Путіна зробили заяву про новий раунд переговорів у Абу-Дабі  Позиція Москви щодо війни залишається незмінною: ISW проаналізував останні заяви росіян  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Україні  Ковзанка на дорогах і крижаний дощ: синоптик дав тривожний прогнозвсі новини дня
Політика
Україна
17.01.2018 867

Законопроекта о реинтеграции Донбасса нарушает Конституцию - депутат

Законопроект о реинтеграции Донбасса определяет общие рамки работы и субординацию различных органов власти на территории, прилегающей к линии соприкосновения. Однако некоторые его пункты нарушают нормы Конституции.

Об этом написал народный депутат Мустафа Найем.

Он отмечает, что в законопроекте "очень нечетко" прописана констатация фактов. В частности, это касается даты оккупации, которая, по словам Найема, пока так и не появилась в документе.

"В переходных положениях сразу несколько пунктов закона прямо нарушают нормы Конституции в части полномочий президента, наделяется правом единолично, без согласования с ВР, применять ВСУ и определять полномочия командующего объединенных сил, руководящего всеми силами и средствами всех военных формирований в Донецкой и Луганской областях", - сообщил нардеп.

По его словам, отдельно возникают опасения "относительно беспрецедентных полномочий, которыми наделяются все лица, привлекаемые к проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны в Донецкой и Луганской областях".

"Условия, при которых такие полномочия вступают в силу описаны настолько размыто, что их можно использовать даже в случае пожарной безопасности", - объясняет Найем.

Кроме того, документ вносит изменения в закон "О контрразведывательной деятельности". Нардеп рассказал, что они дают право сотрудникам СБУ проводить оперативно-технические поисковые мероприятия в системах и каналах телекоммуникаций для получения информации "при осуществлении мероприятий, направленных на отпор и сдерживание вооруженной агрессии Российской Федерации".

"Правда норма прописана таким образом, что дает СБУ такие неограниченные возможности не только в Донецкой и Луганской областях, но и на территории всей страны", - подчеркнул нардеп.

Оценка материала:

5.00 / 1
Законопроекта о реинтеграции Донбасса нарушает Конституцию - депутат 5.00 5 1
Політика / Україна
17.01.2018 867
Еще материалы раздела «Україна»