<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Росія
18.01.2018 2601

В России соседние страны официально объявили угрозой страны

В разработанном Федеральной службы безопасности документе сказано, что ведущие мировые державы стремятся вытеснить Россию из зоны ее стратегических интересов.

ФСБ разработала проект президентского указа об основах государственной пограничной политики, в котором указано, что соседние с Россией страны представляют угрозу. Документопубликован на сайте ведомства.

В частности, в третьей главе, посвященной угрозам интересам и безопасности России в пограничном пространстве, говорится, что у “определенной части населения“ сопредельных стран формируется “стремление пересмотреть существующие между государствами границы“. Это желание перекроить границы якобы вызвано ростом населения и “ограниченными возможностями по удовлетворению растущих потребностей“.

При этом каких именно стран, авторы проекта не указывают. Также подчеркивается, что Россия не имеет территориальных претензий к другим странам.

“Данное стремление стимулируется незавершенностью 4 международно-правового оформления отдельных участков государственной границы Российской Федерации и попытками ряда иностранных государств оспорить правомерность ранее заключенных межгосударственных соглашений о ее прохождении“, - говорится в проекте указа.

Также в разработанном ФСБ документе сказано, что ведущие мировые державы стремятся вытеснить Россию из зоны, которую Москва считает объектом стратегических интересов.

Среди других рисков — наличие возле границ России очагов военной и социально-политической напряженности, попытки расхищения природных ресурсов, криминализация населения, угроза переноса вирусных болезней и прочее.

“Основными угрозами являются... сохраняющиеся предпосылки к дестабилизации общественно- политической обстановки на приграничной территории Российской Федерации на почве неразрешенности социально-экономических проблем, религиозно-этнических противоречий и сепаратистских проявлений среди населения приграничной территории Российской Федерации“.

Напомним, в подготовленным аналитическим агентством Внешняя политика докладе говорится, что главными угрозами для России в 2018 году будут возможная эскалация конфликта на Корейском полуострове и ситуация в Украине.

Оценка материала:

5.00 / 2
В России соседние страны официально объявили угрозой страны 5.00 5 2
Політика / Росія
18.01.2018 2601
Еще материалы раздела «Росія»