НОВИНИ ДНЯ: Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 8 грудня  Хмарно, місцями дощ і туман: якою буде погода в Україні 8 грудня  Пєсков натякнув на "нову можливість" завершення війни: що його вразило у стратегії США  Україна заморозила активи головного придністровського "олігарха", - ЗМІ  Ракети Taurus для України: чому у Німеччині затягують з рішенням  В Україні планують збільшити кількість військових капеланів  Чи будуть морози та сніг в Україні цієї зими — прогноз синоптикинівсі новини дня
06.02.2018 907

Налоговая реформа в США ударит по рынку иностранных инвестиций - ООН

В ООН обеспокоены изменениями в американской налоговой системе, способными привести к серьезным волнениям в сфере прямых иностранных инвестиций.

Об этом говорится в опубликованном докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), передает Центр новостей ООН.

"Новый закон США о сокращении налогов серьезно повлияет на ситуацию с прямыми иностранными инвестициями (ПИИ) во всем мире. Он непосредственно затронет инвестиционную активность многонациональных корпораций и их иностранных филиалов, на которые приходится почти 50% мирового объема ПИИ", - говорится в сообщении.

Речь идет о новом законе о налоговой реформе, который был утвержден администрацией президента Трампа в декабре. В этой связи директор Отдела инвестиций UNCTAD Джеймс Жан заявил: "Нынешняя реформа может привести к тому, что транснациональные корпорации вернут в США почти $2 трлн., и это обернется резким сокращением глобальных объемов ПИИ".

Проблема заключается в том, что почти половина мирового инвестиционного фонда находится либо в США, либо принадлежит американским транснациональным корпорациям. Меры, предусмотренные налоговой реформой, способствуют возвращению в США средств, инвестированных за рубежом.

При этом ликвидные активы, которые могут быть возвращены в США, сосредоточены сейчас в небольшом числе крупнейших компаний. Так, пять американских компаний - Apple, Microsoft, Cisco, Alphabet и Oracle - имеют за рубежом более $530 млрд., что составляет четверть всего объема ликвидных активов, которые могут быть возращены в Соединенные Штаты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Налоговая реформа в США ударит по рынку иностранных инвестиций - ООН 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
06.02.2018 907
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»