<
НОВИНИ ДНЯ: Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізаціївсі новини дня
Політика
Україна
14.02.2018 702

Эксперты назвали три условия сохранения "площадки" переговоров в Минске

Чтобы оставаться площадкой для мирного урегулирования на Донбассе, власти Беларуси нужно продемонстрировать настоящую нейтральность, наряду с обеспечением надлежащей логистики и безопасности для участников переговоров с украинской стороны.

Об этом говорится в заявлении аналитического центра Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР).

“Минск может оставаться площадкой для переговоров между Украиной и Россией, если обеспечит три главные условия: нейтральность, логистику и безопасность для участников", -  прокомментировали эксперты заявление президента Беларуси Александра Лукашенко относительно "безальтернативности Минска" для переговоров между Киевом и Москвой.

По мнению экспертов ЦИАКР, если с логистическим удобством и безопасностью для участников переговоров белорусская сторона все же справляется, то относительно нейтральности существуют большие сомнения. "С точки зрения международного права, Беларусь сейчас является недружелюбным государством к Украине. Поскольку Россия официально признана Украиной страной-агрессором и оккупантом, Беларусь, которая входит в состав сверхгосударственного образования "Союзное государство России и Беларуси", объективно, не может быть нейтральной", - считают аналитики.

О не нейтральности Беларуси, помимо сугубо теоретических предположений, свидетельствуют и регулярные антиукраинские голосования белорусской делегации в ООН, и агрессивные учения "Запад-2017", и ситуация с захватом российскими спецслужбами на территории Беларуси украинца Павла Гриба, и арест украинского журналиста Павла Шаройко.

На этом фоне заявления руководителей белорусского государства относительно желания формирования в Минске нейтральной площадки, некоего "Хельсинки-2" для решения европейских проблем безопасности, "выглядят оторванными от реальности". "Для того, чтобы стать нейтральной площадкой, мало назваться "Хельсинки-2". Надо заслужить доверие партнеров и соседей. Заслужить не словами, а реальными делами. А этого пока Минску не хватает", - заявили в ЦИАКР.

По мнению экспертов, для Украины нет значения, в какой стране будут проходить переговоры с Россией относительно ситуации на Донбассе и в Крыму. "И последние "перетягивания одеяла" между Минском и Астаной относительно того, кто из них больше подходит для этой миссии, с точки зрения Киева, выглядят как второстепенные процессы, особенно, учитывая то, что и Беларусь, и Казахстан входят в состав пророссийского военно-политического блока ОДКБ. А это значит, что и в Астане украинцы будут чувствовать себя не на нейтральной территории", - говорится в сообщении.

Как считают в ЦИАКР, Минск имеет шансы выйти из тени Москвы и продемонстрировать стремление к настоящему нейтралитету. "Заявление министра иностранных дел РБ Макея относительно целесообразности привлечения к украинско-российским переговорам США может свидетельствовать, что Беларусь пытается выйти из геополитической "клетки", в которой ее держит Кремль", - заявили эксперты.

По их убеждению, если белорусская сторона продемонстрирует дальнейшие шаги в этом направлении, в частности относительно развития контактов, например, на уровне военных экспертов, "или все же наберется смелости и начнет действовать как субъект на арене ООН - это поможет наладить доверительные отношения с Киевом".

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты назвали три условия сохранения "площадки" переговоров в Минске 5.00 5 1
Політика / Україна
14.02.2018 702
Еще материалы раздела «Україна»