НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.02.2018 2949

Люди получили массу возможностей, но люди не изменились. Пора развивать технологии человечности?

Дмитрий Миндра, специалист в сфере ІТ, топ-менеджер: Ученые обещают нам тотальное счастье. Оно наступит благодаря развитию технологий. Действительно, вычислительные мощности человечества растут по экспоненте. Но?


Сегодня процессор в наручных часах работает быстрее, чем вычислительная машина, которая 50 лет назад занимала целое здание. К интернету подключено в два раза больше устройств, чем людей. Ежедневно они вместе создают два с половиной нониллиона байт- это 2,5 квадриллиона томов романа “Война и мир”.
Совсем скоро ученые расшифруют геном человека. В 1990-х годах ДНК анализ стоил сотни тысяч долларов, а сейчас можно плюнуть дома в пробирку, отправить слюну по почте и получить расшифровку за 79 долларов. Миллионы людей делятся своими ДНК-образцами с учеными, и те постепенно оцифровывают человечество. И если сейчас мы разрабатываем платежные системы, которые распознают лица, то скоро будем платить с помощью ДНК, а в аптечных автоматах сможем купить лекарства, индивидуально синтезированные под каждого из нас.
Данных об устройстве мозга уже достаточно, чтобы имитировать работу отдельных его зон. Всего за 150 долларов каждый может купить набор электроники и присоединиться к исследованию нейросистемы. Машины уже побеждают человека в сложнейшую игру - го. Еще немного и появится система, способная мыслить как человек.
Но как распорядится человек этими вычислительными чудесами? Фантасты прошлого столетия верили не столько в технический прогресс, сколько в человеческий. Люди будущего искоренили нищету, победили болезни, колонизировали соседние планеты. Но люди настоящего этого делать не стали. Они выбрали бесконечно выяснять, кто неправ в интернете, и публиковать картинки с котиками.
Оказалось, что культурное и духовное развитие не идет по экспоненте. А без него люди пользуются высокотехнологичными устройствами, чтобы запускать птичек в Angry Birds, фотографировать свои завтраки и комментировать, что едят другие. Человеческая цивилизация в своих датацентрах накопила эксабайты изображений с чашками латте.
Технологий столетней давности было достаточно, чтобы построить счастливое и справедливое общество. Их было достаточно, чтобы каждый жил здорово и долго, занимался любимым делом, уделял много времени семье, детям, увлечениям.
Но многие по-прежнему несчастны.
Современники перегружены лишней информацией, страдают от стресса и прокрастинации, не успевают следить за происходящим и не успевают его осмысливать. У них не остается времени и шансов задуматься, кто они и зачем они здесь.
В мире все такая же несправедливость, нищета, болезни. Мы научились генетически модифицировать растения и синтезировать белки, но ежегодно миллионы умирают от голода. Мы общаемся по интернету со всем миром, но не понимаем тех, кто взрывает метро и убивает детей. Мы продлеваем жизнь, но перестаем рожать детей, и нации превращаются в стариков.
Может, время развивать не технологии, а человечность?
Автор: Dmytro Mindra

Оценка материала:

5.00 / 8
Люди получили массу возможностей, но люди не изменились. Пора развивать технологии человечности? 5.00 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
27.02.2018 2949
Еще материалы раздела «Суспільство»