<
НОВИНИ ДНЯ: Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі рокивсі новини дня
Бізнес
Технології
22.03.2018 782

Цукерберг признал вину за утечку данных пользователей Facebook

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг признал ошибки на фоне скандала об использовании личных данных 50 миллионов пользователей и вмешательства в президентские выборы США 2016 года.

Как сообщает Громадське, об этом он написал в Facebook.

«Мы несем ответственность за защиту ваших данных. И если мы не можем этого сделать, значит мы не заслуживаем того, чтобы предоставлять вам услуги. Я работал над тем, чтобы понять, что же на самом деле произошло... И чтобы убедиться, что это не произойдет снова. Но мы тоже делаем ошибки. Еще есть много чего, что надо сделать», - сказал Цукерберг.

В то же время он заявил, что компания еще в 2014 году приняла необходимые меры, чтобы утечки данных пользователей не произошло.

Цукерберг заявил, что Facebook закрыл доступ к любым услугам для компании Cambridge Analytica, которая и получила доступ к данным 50 миллионов пользователей, чтобы исследовать их предпочтения и предлагать релевантную рекламу.

В 2015 году Facebook узнал от The Guardian, что Александр Коган, (академик из России, который собирал информацию пользователей с помощью онлайн-теста), передал эту информацию в ответственную за исследование данных компанию Cambridge Analytica. Тогда Facebook потребовал удалить эти данные и документально подтвердить это. Однако теперь выяснилось, что Cambridge Analytica, возможно, на самом деле не удалила информацию.

«Это было нарушением доверия между Коганом, Cambridge Analytica и Facebook. Но это также было нарушение доверия между Facebook и людьми, которые делятся с нами своими данными и ожидают защиты. Нам нужно это исправить», - заявил Цукерберг.

Как ранее сообщало агентство, европейский парламент пригласил основателя Facebook Марка Цукерберга предоставить объяснения в связи с ситуацией со злоупотреблением персональными данными, к которым прибегла компания Cambridge Analytica.

Оценка материала:

5.00 / 2
Цукерберг признал вину за утечку данных пользователей Facebook 5.00 5 2
Бізнес / Технології
22.03.2018 782
Еще материалы раздела «Технології»