<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
17.11.2009 12:20 4849

Украина отказывается отвечать по искам RosUkrEnergo

Первый замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук заявил, что Иски, направленные RosUkrEnergo к «Нафтогазу», никакого отношения к государству не имеют.  

 

Об этом он сказал, комментируя обвинения австрийской компании Centragas Beteiligungs Holding AG, которой принадлежат 50% акций компании RosUkrEnergo (Швейцария), властей Украины в экспроприации в январе-апреле 2009 г. «Нафтогазом» 11 млрд куб. м газа, пишет РБК-Украина.


В этом вопросе он обращает внимание на два момента. Во-первых,  RosUkrEnergo состоит не только из австрийской Centragas, но также и из представителей российского акционера. Поэтому, как представители Centragas, они никакого права подавать иск от своей дочерней компании не могут. «Нам известно, на 100 %, что второй акционер своего согласия на эту акцию не давал», — говорит первый замминистра юстиции.


Во-вторых, государство и «Нафтогаз» это разные юридические субъекты и ранее компании Фирташа уже обращались к «Нафтогазу» с исками по этому же вопросу. По словам Е.Корнийчука, арбитражы, даже разные, не могут рассматривать один и тот же вопрос. «Более того, ранее в иностранных судах мы уже неоднократно доказывали, что «Нафтогаз» и государство это разные субъекты. И государство, кроме того, что оно акционер «Нафтогаза», не участвует в менеджменте, а также не ведет хозяйственной деятельности. Поэтому иски, направленные к «Нафтогазу», никакого отношения к государству не имеют», - говорит он.


«Можно посмотреть по этому поводу решения нью-йоркских судов, где в свое время я защищал интересы государства Украина. Поэтому нет никакого смысла поднимать старые темы», — подытожил Евгений Корнийчук.

 

Оценка материала:

4.00 / 6
Украина отказывается отвечать по искам RosUkrEnergo 4.00 5 6
Бізнес / Економіка
17.11.2009 12:20 4849
Еще материалы раздела «Економіка»