<
НОВИНИ ДНЯ: Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заявувсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.04.2018 1815

Уголь ДТЭК является самым дорогим углем в мире – Андрей Герус

За последние 9 месяцев по формуле «Роттердам+» цену электроэнергии, поставляемой ДТЭК, поднимали, минимум, трижды. Более того: уголь ДТЭК закладывается в тарифы по самой высокой цене в мире: на 20-40% дороже, чем стоимость угля в любом порту мира.

Большая часть денег от третьего, четвертого и пятого этапов повышения по формуле «Роттердам+» ушло ДТЭК, уверен энергетический эксперт, глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус в интервью «Галицким Контрактам».

ДТЭК на данный момент продает свой уголь и свою электроэнергию на 130% дороже, считает Герус. Однако потребителю от этого лучше не стало: «перекрестное субсидирование не ликвидировано, качество услуг лучше не стало, угля на складах больше не стало, а зарплаты шахтеров выросли меньше, чем уровень инфляции», - указывает эксперт.

Потому постоянное поднятие цены на электроэнергию они считает необоснованной и лоббистской. «Очевидно, такая «реформа» очень непопулярна для населения, но очень популярна для Ахметова. Конечно, за это кто-то должен нести ответственность, хотя бы политическую», - заявил Герус.

Напомним, он также считает, что частные трейдеры не будут продавать газ населению, дабы будет нести риски и ждать погашения субсидий.

Полностью текст интервью с Андреем Герусом можно прочитать здесь.

Оценка материала:

3.67 / 3
Уголь ДТЭК является самым дорогим углем в мире – Андрей Герус 3.67 5 3
Бізнес / Економіка
11.04.2018 1815
Еще материалы раздела «Економіка»