<
НОВИНИ ДНЯ: Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.04.2018 776

Частные трейдеры не будут поставлять газ населению - эксперт

Отмена регулирования цены на газ для населения приведет лишь к росту числа субсидий. Более того - ни один частный трейдер не будет продавать газ населению, чтобы нести риски и ждать погашения субсидий. Об этом заявил глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус.

В случае, если регулирование цены на газ для населения будет полностью отменено, этот шаг будет означать еще большее увеличение количества людей, получающих субсидии. На данный момент в Украине их уже более 60%, указал Герус в своем интервью для «Галицких Контрактов»..

Такая ситуация создаст большие сложности с верификацией и монетизацией субсидий, а также проблема неэффективного и неэкономного использования такими людьми энергоресурсов. «По сути, это воспитание культуры субсидий, как нормы, а не исключения. Кроме того, подобное решение повлечет рост неплатежей и вероятный рост долгов», - уверен эксперт.

Кроме того, никакой частный трейдер не согласится продавать газ населению, не будет нести риски и ждать погашения субсидий. «Это может быть только «Нафтогаз», но это нельзя назвать конкурентным рынком», - отмечает Герус.

Эксперт указывает, что наиболее «узким местом» в системе газоснабжения населения являются изношенные коммунальные сети.

«Есть электроэнергия, вода, мусор – это все также финансируется за счет потребителей-домохозяйств. А поскольку мы живем в условиях ограниченных ресурсов, то надо понимать общую картинку, и принимать комплексные сбалансированные решения. У нас же действуют по принципу: кто первый себе что-то пролоббировал, тот получает все, а другие – ничего», - отмечает Герус.

Полностью интервью с Андреем Герусом можно почитать здесь.

Оценка материала:

5.00 / 1
Частные трейдеры не будут поставлять газ населению - эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.04.2018 776
Еще материалы раздела «Економіка»