НОВИНИ ДНЯ: Підтримка Путіна жителями Росії зросла до максимуму від початку війни  Теплий та дощовий листопад: кількість опадів в Києві вдвічі перевищила норму  Київ потрапив до рейтингу найдорожчих для життя міст світу  Обмеження для служби в армії: юрист пояснив, що робити охочим вступити до лав ЗСУ  Сніг та ожеледиця: до якої погоди слід готуватись в перші вихідні зими  У російської армії виникла проблема на фронті: про що йдеться  У демократів немає запасного плану, якщо Байден відмовиться йти на другий термін, - Reutersвсі новини дня
Бізнес
Технології
13.04.2018 643

Угроза запрета Telegram: в РФ начался бум VPN и прокси-серверов

13 апреля в России могут заблокировать Telegram. По прогнозам специалистов, VPN или прокси-сервисы установят более 50% пользователей, которые продолжат пользоваться мессенджером.

В последние два дня в России растет популярность прокси-серверов и VPN. Эти сервиса стали чаще скачивать перед заседанием суда 13 апреля по иску Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram, пишут Ведомости.

Так, раньше число установок бота для Telegram Socks5 Bot в России достигало двух тысяч в день, 11 апреля прокси-бот установили более семи тысяч пользователей, 12 апреля – более 67 тысяч.

По оценке основателя сервиса комьюнити-аналитики Combot Федора Скуратова, VPN или прокси-сервисы в России установят более 50% пользователей, которые продолжат пользоваться мессенджером.   Неделю назад у компании-разработчика решений в области кибербезопасности Veesecurity было около девяти тысяч пользователей прокси-сервера, а сейчас клиентская база составляет 1,5 миллиона, сообщил основатель компании Александр Литреев.

По данным MediaScope, аудитория Telegram в России с учетом пользователей десктопной версии в феврале составляла 12,2 миллиона человек, по данным Combot, в марте мессенджером пользовались 15 миллионов россиян.

Оценка материала:

5.00 / 1
Угроза запрета Telegram: в РФ начался бум VPN и прокси-серверов 5.00 5 1
Бізнес / Технології
13.04.2018 643
Еще материалы раздела «Технології»