НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Політика
Світ
26.04.2018 836

Премьер-министр Грузии покинул пост главы правящей партии

На посту главы правящей партии Георгия Квирикашвили сменит бывший премьер, основатель Грузинской мечты, бизнесмен Бидзина Иванишвили.  

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили покидает пост председателя правящей партии Грузинская мечта. Об этом глава правительства заявил журналистам на брифинге в четверг, 26 апреля, передает телеканал Рустави-2.

Отмечено, что на посту его сменит бывший премьер, основатель указанной партии, бизнесмен Бидзина Иванишвили. Ожидается, что на ближайшем заседании партии Иванишвили изберут ее председателем. Будут избраны и новые члены политического совета.

"Я рад, что господин Бидзина согласился", - сказал Квирикашвили. Политик считает, что возвращение Иванишвили положительно повлияет на политическую жизнь страны.

Как известно, Грузинская мечта пришла к власти в 2012 году. В 2013 году поддержанный этой партией кандидат, Георгий Маргвелашвили, был избран президентом Грузии.

Иванишвили занимал пост премьера страны в 2012-2013 годах. В марте появилась информация о возможной отставке Квирикашвили. Это произошло после того, как он опубликовал открытое письмо к руководству России, в котором указал на трудности при нормализации двусторонних отношений, напомнив о вооруженном конфликте в Южной Осетии в 2008 году. Оппозиционное Единое национальное движение назвало письмо премьера капитуляцией перед Россией.

Оценка материала:

5.00 / 3
Премьер-министр Грузии покинул пост главы правящей партии 5.00 5 3
Політика / Світ
26.04.2018 836
Еще материалы раздела «Світ»