<
НОВИНИ ДНЯ: Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві фактивсі новини дня
Прес-релізи
Інше
27.04.2018 1051

Модели кораблей - оригинальный подарок для любого случая

Первые модели кораблей появились еще в древние времена. Первобытные люди создавали небольшие статуэтки или игрушки в виде лодок, которые использовались не только в быту, но и для различных ритуалов. Позже деревянные копии суден в Египте помещали в гробницы знати и фараонов. Считалось, что они переправляют человека по реке смерти Абиалус.

Но то, что сегодня называется судомоделизмом, появилось намного позже. Во многих империях 17 века детальные модели суден и ледоколов использовали как макет для создания корабля в реальных масштабах. Инженеры прорабатывали каждую деталь, поскольку от качества макета зависела скорость строительства и его надежность. Некоторые адмиралтейские модели, как их называют, сохранились до наших дней. Они украшают музейные экспозиции и частные коллекции в разных уголках мира.

Что такое современный судомоделизм?

Судомоделизм – это техническое хобби, которое состоит в конструировании масштабированных моделей кораблей самых разных видов и сложности. Такое хобби имеют люди самых разных возрастов, профессий, предпочтений. Его рекомендуют родителям, которые бы хотели проводить время с детьми интересно и полезно. Судомоделизм развивает внимательность, концентрацию, мелкую моторику и инженерные способности.

Купить в Киеве модели кораблей можно в специализированных магазинах. Также они есть в сувенирных лавках, в интернет-магазинах подарков. Чтобы правильно подобрать презент для заядлого судомоделиста или просто любителя путешествий, стоит знать некоторые детали таких изделий.

Кому подарить миниатюры кораблей?

Судомодели – это универсальный подарок, который понравится многим людям. Кроме тех, кто регулярно занимается конструированием кораблей, подобные презенты подойдут всем, кто так или иначе связан с проектированием и инженерией. В зависимости от интересов и уровня умений в судомоделизме, есть несколько видов подарочных наборов:

  1. Комплекты для начинающих. Они имеют достаточно крупные детали, просты в сборке. К таким моделям прилагаются самые детальные инструкции. Часто в них входит цельных или уже собранный корпус, на который и добавляются остальные элементы. Подобные подарки понравятся детям разных возрастов, людям без опыта в конструировании. Также они могут использоваться как декор помещения или памятный подарок для путешественника, географа, исследователя.
  2. Комплекты средней сложности. Эти наборы подходят для тех, кто имел ранее дело с моделированием и интересуется сложными конструкциями. Количество деталей в них значительно больше, есть дополнительные элементы. Такие корабли можно собирать детям, но только под присмотром взрослых.
  3. Профессиональные модели. Такие комплекты отличаются высоким уровнем детализации и реалистичность. Они разработаны специально для профи, которые готовы к многочасовому процессу сборки.

В некоторых магазинах или мастерских можно найти изделия только для декора. Они не требуют сборки и используются исключительно для дизайна. Такие шхуны и фрегаты можно приобрести в качестве памятного сувенира или подарка, который бы не только украсил дом, но и был символичен.

подарок

Материалы для создания моделей кораблей

Подобные изделия традиционно изготовляют из дерева. Это дорогие породы, которые выдерживают испытание временем. Часто используют разные виды ореха, черный граб, липу, клен, грушу. Такой экологичный материал подходит для изготовления как декоративных деталей, так и конструктивных. К тому же на дерево легко наносить памятные гравировки, декоративную резьбу и инкрустацию. Во многих случаях коллекционные изделия создают именно из дорогих и редких пород древесины.

Второй материал – пластик. Он используется для создания изделий с доступной ценой. В других случаях из пластика изготовляют отдельные детали или декоративные материалы. Чаще всего используют ПВХ, немного реже – полистрол. Некоторые дизайнеры принципиально используют пластик для изготовления реалистичных моделей.

Для изготовления различных трубок, балок, уголков и гаек используют листовой металл. Часто в комплектах можно встретить изделия из латуни, алюминия, меди или нержавеющей стали. А вот паруса и их детали могут изготовлять из особенных видов картона определенной текстуры и толщины.

Еще один материал – текстиль. Он подходит для изготовления ткелажных нитей, различных канатов и тросов. Он же используется в некоторых элементах декора.

Судомоделирование – специфичное, но очень захватывающее хобби. Оно позволяет отвлечься от бытовых проблем, весело провести время с ребенком, заняться чем-то спокойным и приятным. Модели кораблей – это оригинальный и запоминающийся подарок, который станет эксклюзивным сувениром на долгие годы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Модели кораблей - оригинальный подарок для любого случая 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
27.04.2018 1051
Еще материалы раздела «Інше»