<
НОВИНИ ДНЯ: Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
Бізнес
Технології
22.05.2018 782

В США успешно запустили ракету с украинским двигателем

В рамках украино-американского проекта NASA запустила в космос корабль Антарес. NASA успешно запустило ракету-носитель с помощью украинцев.  

С космодрома на острове Уоллопс в США в понедельник, 21 мая, NASA запустило ракету-носитель Antares с грузовым кораблем Cygnus на Международную космическую станцию для доставки экипажу еды, вещей и материалов для исследованияй…

Об этом сообщает пресс-служба NASA. Около 12:00 по киевскому времени, ракета успешно вышла на орбиту. Основную конструкцию первой ступени PH Антарес разработало конструкторское бюро Южное, а изготовил Южный машиностроительный завод в кооперации с украинскими предприятиями Хартрон-Аркос (Харьков), Киевприбор (Киев), Хартрон-ЮКОМ (Запорожье), ЧЕЗАРА, РАПИД (Чернигов) и др.

Подготовка PH Антарес к пуску, ее испытания и пуск выполнены при участии специалистов ГП КБ Южное, ГП ПО ЮМЗ, НПО Хартрон-Аркос. Украинские специалисты в полном объеме обеспечили выполнение вcеx операций в своем ceктopе ответственности.

В соответствии с контрактом поддержка пуска, прием и обработку телеметрической информации в режиме реального времени обеспечивались с территории КБ Южное. На космодроме в США присутствовал посол Украины в США Валерий Чалый.

“Пошла ракета! Сотрудничество Украины с США в космической сфере развивается!“ – прокомментировал событие посол.


Оценка материала:

5.00 / 3
В США успешно запустили ракету с украинским двигателем 5.00 5 3
Бізнес / Технології
22.05.2018 782
Еще материалы раздела «Технології»