<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Технології
15.06.2018 2366

Харьковские военные медики изобрели чудо-магнит для проведения операций

В харьковском Военно-медицинском клиническом центре Северного региона медики презентовали собственные разработки медицинских инструментов и технологий лечения.

Презентация состоялась ко дню медицинского работника, сообщает корреспондент Укринформа.

"За время проведения боевых действий на Донбассе в рамках АТО и ООС специалисты нашего центра приняли у себя около 25 000 военнослужащих разных силовых ведомств и работников правоохранительных органов, которые принимали участие в восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины. Из всех этих пациентов более 5500 лиц поступили в Харьков с боевыми травмами, еще примерно 4000 были ранены, а другие - имели различные заболевания. 100% военных врачей принимали участие в АТО, а несколько наших товарищей просто сейчас выполняют боевые задачи в рамках ООС", - отметил на презентации начальник госпиталя полковник медицинской службы Юрий Подолян.

По его словам, все новейшие разработки лечения боевой огнестрельной травмы - коллективные достижения и не имеют аналогов в мире.

Как подчеркнул ведущий хирург госпиталя полковник медицинской службы Виктор Беленький, военно-медицинское учреждение сотрудничает с 53 гражданскими учреждениями, которые занимаются лечением или исследованием в отрасли здравоохранения.

"Отмечу, что за более 4 лет боевых действий на востоке Украины военный коллектив сделал настоящий прорыв в плане улучшения процесса лечения и реабилитации армейцев. Открыты новые медицинские подразделения, приобретены или изобретены новые врачебные приборы, а главное, что медики в погонах приобрели бесценный опыт", - объяснил Беленький.

На презентации, среди прочего, представлен так называемый Малый набор хирургического магнитного и немагнитного инструмента для удаления посторонних тел, которые уже окрестили в армии чудесным магнитом.

"Благодаря чудо-магнита вдвое уменьшилось количество хирургического вмешательства во время лечения раненых, а среднее время операций по удалению посторонних тел уменьшилось практически в 5 раз. В целом срок лечения раненых сократился на 25%, или почти на 6 суток ускорился срок возвращения воинов в строй. На данное время около 3000 армейцев намного быстрее стали на ноги из-за использования во время их лечения чудесным магнитом, которым уже обеспечены госпитали в районе боевых действий на Донбассе. Экономический эффект за счет уменьшения прямых медицинских расходов, сокращения количества этапов медицинской эвакуации, хирургических вмешательств, дней стационарного лечения после применения чудо-магнита - более 56 млн грн", - отметил подполковник медицинской службы Владимир Негодуйко.

На презентации подчеркивалось, что разработками харьковских военных медиков уже заинтересовались заграничные коллеги и сейчас здесь работают над внедрением в серийное производство более совершенного Большого набора хирургического магнитного и немагнитного инструмента.




Оценка материала:

5.00 / 2
Харьковские военные медики изобрели чудо-магнит для проведения операций 5.00 5 2
Бізнес / Технології
15.06.2018 2366
Еще материалы раздела «Технології»