НОВИНИ ДНЯ: "Тіньовий флот" та удар по нафті: Сибіга назвав способи, як ЄС може дотиснути Росію  Гороскоп на 30 січня за картами Таро: Тельцям - стабільність, Рибам - щастя  НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробив  Гороскоп на 30 січня: Овнам - рідкісний шанс, Близнюкам - розчарування  Чи можна заблокувати Starlink на російських дронах: Міноборони співпрацює зі SpaceX  Гороскоп на 30 січня для всіх знаків зодіаку: час доленосних змін і повороту на краще  ЄС офіційно обмежив фінансові операції з РФ: як це вдарить по Кремлювсі новини дня
18.06.2018 941

Суд отказался передать Укртелеком Ощадбанку

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал Ощадбанку в удовлетворении жалобы к компании ЕСУ, акционером которой является бизнесмен Ринат Ахметов, о взыскании 1,099 млрд грн задолженности путем обращения взыскания на 92,8% акций Укртелекома.

Как сообщает Finbalance,таким образом суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 2 марта 2018 года.

 

В постановлении суда сказано, что Ощадбанк просил суд определить способ реализации 92,79% Укртелекома, которые выступали предметом залога. Исковые требования Ощадбанк обосновал тем, что Укртелеком не выполнил обязательства по договору об оплате облигаций и накопленного процентного дохода, что вместе с пеней и инфляцией составило 1,099 млрд грн.

Как сказано в материалах дела, Хозяйственный суд Киева 2 марта отказал в удовлетворении иска Ощадбанка, мотивировав это тем, что, согласно условиям договора залога и требований действующего законодательства, залогодержатели, в частности, истец, имеют право обратить взыскание на предмет залога только по согласованию с Фондом государственного имущества в период действия обязательств по договору купли-продажи объекта приватизации.

Кроме того, Хозяйственный суд обратил внимание на то, что обращение взыскания на ценные бумаги по договору залога залогодержателями не может быть осуществлено ввиду расторжения в судебном порядке договора в связи с невыполнением ответчиком своих обязательств по контракту, в связи с чем предмет залога подлежит возврату в государственную собственность на основании пункта договора залога.

Оценка материала:

5.00 / 2
Суд отказался передать Укртелеком Ощадбанку 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
18.06.2018 941
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»