<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Бізнес
Технології
20.06.2018 1968

Марсоход сделал селфи во время пылевой бури

Curiosity попал в большую бурю .  

Представлен великолепный автопортрет робота Curiosity - крупного планетохода, бороздящего просторы Марса на протяжении уже практически шести лет. На этот раз ровер запечатлел сам себя во время масштабной пылевой бури, которая накрыла Красную планету еще в конце мая.

Этот шторм достиг колоссальных размеров, охватив приблизительно четверть всей поверхности Марса. На селфи-снимке видно, что поверхности Curiosity покрыты коричневатой пылью. При этом рыжеватая мгла закрывает весь горизонт.

Шторм на Марсе уже привёл к тому, что находящийся на планете робот Opportunity перешёл в аварийный режим: солнечные батареи этого аппарата попросту не могут вырабатывать энергию, поскольку пыль перекрывает свет от Солнца.

В то же время Curiosity функционирует нормально. Дело в том, что этот планетоход питается от радиоизотопного термоэлектрического генератора: тепловая энергия выделяется при естественном распаде радиоактивных изотопов и преобразуется в электричество с помощью термоэлектрогенератора.

Благодаря этому работа бортовых систем ровера не зависит от солнечной энергии. Отметим, что запуск Curiosity к Красной планете состоялся 26 ноября 2011 года, а мягкая посадка была осуществлена 6 августа 2012 года.

Предполагаемый срок службы аппарата изначально оценивался в один марсианский год (686 земных суток), но робот успешно функционирует и по сей день. 

Оценка материала:

5.00 / 2
Марсоход сделал селфи во время пылевой бури 5.00 5 2
Бізнес / Технології
20.06.2018 1968
Еще материалы раздела «Технології»