НОВИНИ ДНЯ: Зеленський повідомив деталі "мирного плану": чому він сподобається не всім  Зеленський озвучив "справедливе рішення" щодо питання територій Донбасу  Зеленський прокоментував можливі вибори в Україні: що сказав  Вихід ЗСУ без відходу армії РФ: Зеленський розкрив пропозицію США щодо Донбасу  Зеленський розробив успішну стратегію відповіді на мирний план Трампа — WSJ  Санкції не зупинили експорт: грецькі танкери допомагають Росії продавати нафту  На Київ насувається небезпека — деталі попередження синоптиківвсі новини дня
Політика
Європа
05.07.2018 1033

Меркель назвала дедлайн пребывания беженцев в транзитных центрах

Лица, намеревающиеся получить статус беженцев в Германии, должны находиться в транзитных центрах, которые предлагается создать на австрийской границе, не более 2 суток.

Такой план изложила канцлер ФРГ Ангела Меркель в эфире телеканала ARD в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

«Там следует пребывать 48 часов, так гласит Основной закон», - сказала глава правительства.

По истечению этого срока искатели убежища должны быть переведены в «нормальные» условия: либо отправлены в ту страну ЕС, в которой они уже подали прошение о предоставлении им убежища (с некоторыми странами, включая Грецию и Италию, Меркель договорилась об экстрадиции), либо в приюты для беженцев в Германии. В противном случае эта процедура, задумка с «транзитными центрами», по ее словам, невозможна.

Пребывание в центрах в течение этих двух суток не будет считаться формальным нахождением на территории ФРГ.

Идея с «транзитными центрами» стала продуктом договоренности консервативных партий ХДС и ХСС Ангелы Меркель и главы МВД страны Хорста Зеехофера, размолвка которых едва не привела к развалу правительственной коалиции в Германии.

Зеехофер намерен не пускать в страну всех, кто ранее имел запрет на въезд в ФРГ или был зарегистрирован в других странах ЕС. За 48 часов (ранее министр МВД говорил о 24 часах) работникам центров предстоит выяснить этот вопрос.

Строить новые центры не будут, предлагается использовать объекты федеральной полиции, например, в Пассау, Розенхайме или аэропорту Мюнхена.  В них, уточнила Меркель, должны быть специальные зоны для женщин и детей.

Немецкую инициативу тем временем проверят Еврокомиссия с точки зрения соответствия законодательству ЕС.

Оценка материала:

5.00 / 3
Меркель назвала дедлайн пребывания беженцев в транзитных центрах 5.00 5 3
Політика / Європа
05.07.2018 1033
Еще материалы раздела «Європа»