НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
19.07.2018 941

Blue Origin успешно испытала космическую капсулу для экипажа

В ночь с 18 на 19 июля в Техасе Blue Origin осуществила самое важное летное испытание в истории своего существования. Она провела испытание по отделению капсулы с экипажем от ракеты — и успех был исчерпывающим.

Капсула с экипажем отстегнулась ровно в нужное время и улетела выше, чем уходила прежде. Успешный полет стал важной вехой для ракетной компании Джеффа Безоса. Ранее он заявлял, что, если это испытание пойдет хорошо, ракетная компания станет полностью функциональной к концу года.

Тест стал девятым запуском для Blue Origin и третьим для ракеты New Sheperd, которая использовалась в полете — больше 20 000 человек следили за живой трансляцией на YouTube.

Ракета и капсула подлежат повторному использованию. Продолжительность запуска — около двух с половиной минут, по истечении которых двигатель отключается. Капсула предназначена для вылета в космос, в то время как ракета отстегивается, падает, включает тормозную систему и садится на землю неповрежденной. Капсула же возвращается на Землю на парашютах.

Вся миссия занимает порядка 11 минут, и капсула разгоняется до максимальной скорости 3598 км/ч и высоты в 118 тыс. метров. Во время испытания в капсуле находился манекен, на смену котором однажды придут живые астронавты.

Компания ожидает, что испытания с человеческим экипажем могут начаться уже в конце этого года.

Оценка материала:

5.00 / 2
Blue Origin успешно испытала космическую капсулу для экипажа 5.00 5 2
Бізнес / Технології
19.07.2018 941
Еще материалы раздела «Технології»