<
НОВИНИ ДНЯ: День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиції  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експертавсі новини дня
15.12.2009 15:39 8100

Украина нашла новый «сахарный рынок»

Украина планирует экспортировать 300 тыс. тонн сахара в Россию.

 

«Переговоры по этому вопросу продолжаются. Обсуждается возможность беспошлинного ввоза 300 тыс. тонн сахара. Министерство сельского хозяйства РФ не против того, чтобы импортировать украинский сахар», — сообщил заместитель министра аграрной политики Иван Демчак в интервью «Коммерсанту».

При этом, по его словам, российская сторона опасается, что Украина будет ввозить к себе сахар-сырец в рамках квоты ВТО, перерабатывать, а затем экспортировать в Россию, а свекловичный сахар оставлять на внутреннем рынке.

«С Беларусью они эту проблему решили, договорившись ввозить белорусский сахар только через один пограничный пропускной пункт, на котором есть специальная лаборатория», — привел при этом пример замминистра.

По поводу дефицита сахара на внутреннем рынке Демчак сообщил, что он не превысит 440 тыс. тонн, при этом покрыть его планировалось за счет ввоза в 2009 году 193 тыс. тонн и в 2010 году — 260 тыс. тонн сахара-сырца.

Оценка материала:

4.38 / 8
Украина нашла новый «сахарный рынок» 4.38 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
15.12.2009 15:39 8100
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»