<
НОВИНИ ДНЯ: Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
09.08.2018 3100

В Киеве от листериоза умер мужчина

Зафиксирован первый летальный случай листериоза в Украине за 2018 год.  

Это первый летальный случай от опасной инфекции за 2018 год. В столице от опасного инфекционного заболевания листериоз скончался мужчина 1949 года рождения. Причиной смерти стало поражение инфекцией ткани головного мозга. Об этом в четверг, 9 августа, сообщает издание kievvlast.com.ua со ссылкой на Центр гражданского здоровья Министерства здравоохранения.

В 2018 году в Украине зафиксировано 2 случая заболевания листериоз: первый - во Львовской области, заболела женщина 1999 года рождения - ангинозно-септическая форма листериоза, после лечения в стационаре выздоровела. Второй случай - к сожалению, летальный, мужчина 1949 года в Киеве умер в июле 2018 от листериоза с поражением ткани головного мозга, - говорится в сообщении.

Листериоз - это инфекционное заболевание, вызванное микроорганизмами Listeria monocytogenes.

Эти бактерии широко распространены в природе, их находят в почве, песке, воды. Список источников листерий - достаточно большой: это могут быть дикие грызуны, сельскохозяйственные животные (особенно овцы и свиньи), домашние и дикие животные (бродячие коты и собаки), а также дикие птицы, в том числе голуби.

Продукты питания - молоко, мясо, рыба, овощи, фрукты - отличная питательная среда для роста микроорганизмов.

От человека к человеку листерии могут передаваться фекально-оральным путем, поэтому очень важно соблюдать правила гигиены и тщательно мыть руки. 

Оценка материала:

5.00 / 3
В Киеве от листериоза умер мужчина 5.00 5 3
Життя та Стиль / Столиця
09.08.2018 3100
Еще материалы раздела «Столиця»