НОВИНИ ДНЯ: Справи трьох знаків Зодіаку різко підуть вгору найближчими днями  Зеленський публічно запросив Путіна в Київ: нехай приїжджає, якщо наважиться  Гроші закінчаться за рік: у Газпромбанку дали тривожний прогноз щодо резервів РФ  Зеленський про Анкоридж: мені ніхто не повідомляв, про що домовлялися Трамп і Путін  До 1 лютого Росія не битиме по Україні — офіційна заява Кремля  Кремль відкрито відмовляється від миру: що насправді задумав Путін щодо України  Від сьогодні можна отримати 300 тисяч гривень на світло і тепло: як це зробити за держпрограмою «СвітлоДім»всі новини дня
Бізнес
Технології
15.08.2018 999

NASA ищет марсоход Opportunity после пылевой бури

Космическое агентство NASA начало поиски марсохода Opportunity, который исчез в пылевой буре планетарного масштаба, но они все еще безуспешны.

Об этом сообщает Extreme Tech.

Пылевая буря на Марсе, которая стала событием планетарного масштаба, накрыла аппарат Opportunity. Космическое агентство NASA перевело марсоход в кризисный режим до тех пор, пока буря не закончится.

Сейчас NASA начало поиски аппарата. Пылевая буря застала Opportunity в Долине Настойчивости (Perseverance Valley).

Переход ровера в кризисный режим необходим по двум причинам. Во-первых, Opportunity питается от солнечных батарей. Во-вторых, для стабильной работы батареи должны оставаться теплыми. Во время пылевой бури температура аппарата составляла минус 29С. Наблюдая за Марсом с помощью многофункциональной автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter), специалисты NASA отметили, что интенсивность бури начала снижаться 23 июля. Тем не менее, Opportunity обнаружить еще не удалось. Чтобы восстановить связь, ровер должен накопить достаточно энергии, а для этого может потребоваться целый месяц.

Последний раз Буря накрывала марсоход в 2007 году. Тогда он провел две недели без связи. На этот раз масштаб катаклизма - гораздо больше. По сообщению NASA, если бы буря происходила на Земле, то она бы охватила территорию Северной Америки и России вместе взятых.

Ровер Opportunity приземлился на Марсе 25 января 2004 года. Планировалось, что его миссия составит 93 земных дня, но он проработал более 14 лет.

Оценка материала:

5.00 / 2
NASA ищет марсоход Opportunity после пылевой бури 5.00 5 2
Бізнес / Технології
15.08.2018 999
Еще материалы раздела «Технології»