НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Політика
Світ
17.08.2018 836

Учителя Новой Зеландии бастуют – требуют меньше учеников и больше зарплаты

Почти 30 тысяч учителей и директоров начальных школ Новой Зеландии приняли участие в первой за 24 года общенациональной забастовке педагогов, требуя повышения заработной платы.

Об этом сообщает информационный веб-ресурс stuff.

“Сегодня мы предпринимаем шаг, который мы не делали в течение последних 24 лет... Время пренебрежения потребностями учителей и учеников закончилось", - заявила Линда Стюарт - президент профсоюза "Новозеландский образовательный институт" (New Zealand Educational Institute), который объединяет большинство педагогов страны.

Протестующие требовали повышения зарплат на 16% в течение двух последующих лет, уменьшение количества учеников в классах, реальных шагов для увеличения популярности профессии учителя, а также большей автономии и финансовой поддержки для школ для того, чтобы школы могли соответствовать потребностям детей.

В правительстве признали право педагогов на забастовку, однако отметили, что учителя слишком рано покинули стол переговоров с должностными лицами.

“Когда премьер-министр заявляет, что мы начали бастовать слишком рано, она не понимает, что эти проблемы являются новыми для ее правительства, но старыми для нас", - отрицали протестующие, однако согласились вернуться к переговорам.

Акции протеста прошли во всех крупных городах и региональных центрах страны и привели к закрытию 1479 школ (три четверти всех школ), оставив без обучения свыше 400 тыс. школьников.

Сейчас заработная плата учителя, начинающего свою карьеру, на 9% меньше средней заработной платы рядового новозеландца, что уменьшает количество желающих овладеть этой профессией, и увеличивает нагрузку на существующий преподавательский состав.

Оценка материала:

5.00 / 2
Учителя Новой Зеландии бастуют – требуют меньше учеников и больше зарплаты 5.00 5 2
Політика / Світ
17.08.2018 836
Еще материалы раздела «Світ»