<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Оборона чи наступ: які головні завдання у ЗСУ на цей рік після розблокування допомоги від США  Гороховий суп із копченими ребрами: простий рецепт  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити містовсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
23.08.2018 2126

Баржа привезет в Киев в 2 раза больше херсонских арбузов, чем в прошлом году

В этом году баржа привезет в Киев в два раза больше херсонских арбузов и дынь, чем в прошлом году.

Об этом заявил журналистам в городе Голая Пристань во время загрузки бахчевых на баржу президент кооператива "Южный союз" Александр Синенко, сообщает корреспондент Укринформа.

В частности, первую в этом году баржу во вторник, 21 августа, допоздна загружали херсонскими арбузами на причале зерноперегрузочного терминала компании "Нибулон" для отправки по Днепру жителям Киева.

"Общий вес здесь (бахчевых на барже - ред.) свыше 500 тонн (в прошлом году было 250 тонн - ред.), из них 80 тонн - дыни. Выращены эти арбузы и дыни в хозяйствах и агропредприятиях Голопристанского и Скадовского районов (Херсонщины - ред.)... 500 тонн это будет, я думаю, где-то 100 тыс. арбузов", - отметил Синенко.

630_360_1534931076-9548_23.08.18_1

По его словам, планируется, что херсонские бахчевые с баржи появятся в столице в торговых заведениях сети "Сельпо" уже во вторник на будущей неделе. А будут выгружать их с баржи в понедельник.

Вместе с тем, как отметил Синенко, "если каждый (киевлянин - ред.) купит по арбузу с баржи, то в чотырехмиллионном городе эти арбузы попробуют всего-навсего только 2% киевлян". Что же касается следующих таких барж с херсонскими арбузами для жителей столицы, то, как заявил Синенко, все будет зависеть от природно-климатических условий, которые будут складываться на Херсонщине в ближайшее время.

Как сообщалось, первую в 2018 году, и вторую в течение последних 15 лет баржу с херсонскими арбузами для жителей Киева планировали отправить по Днепру с города Голая Пристань еще 25-26 июля. Но из-за дождей дату отправки перенесли на 5 августа. А впоследствии дату отправки баржи с арбузами снова переносили.

Оценка материала:

5.00 / 2
Баржа привезет в Киев в 2 раза больше херсонских арбузов, чем в прошлом году 5.00 5 2
Життя та Стиль / Столиця
23.08.2018 2126
Еще материалы раздела «Столиця»