<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Технології
30.08.2018 823

Ирландская компания создала уникальную лодку для спецслужб и спасателей

Ирландская компания Safehaven Marine создала лодку, которая держится на воде даже при повороте в 180 градусов.

Об этом сообщает Общественное в Facebook.

“Эта лодка всегда держится на воде — Thunder Child может выдержать большой шторм”, - говорится в сообщении.

Судно Thunder Child было разработано компанией Safehaven Marine для военно-морских сил, полиции, пограничников и других специальных служб, сотрудники которых должны перемещаться и вести действия на воде при любой погоде.

Судно вмещает до 10 человек. Оснащено двумя силовыми установками Caterpillar C12.9. Это позволяет набирать максимальную скорость в 56 узлов (62 миль в час), а крейсерскую держать на уровне 45 узлов. Корпус спроектирован как волнорез. Лодка не просто поглощает силу удара волны, но и просто режет их, как ледокол лед.

Самое интересное в проекте The Thunder Child это способность принимать горизонтальное положение, даже если судно перевернулось на 180 градусов. Интересные характеристики: очень низкий центр тяжести, это просто неваляшка на воде, герметичная кабина с полной водонепроницаемостью, форма кабины.

630_360_1535534194-9943_30.08.18_1

«Сочетание трех факторов: очень низкий центр тяжести, геометрия кабины и полная водонепроницаемость кабины делает судно непотопляемым», - сказал Майкл Коулккси, управляющий директор Safehaven Marine.

«В кабине должно быть достаточно воздуха, чтобы держать судно на плаву, и важно, чтобы в салон не попадала вода». Чтобы лодка сохраняла свою высокую плавучесть, ее воздухозаборники автоматически закрываются при необходимости. И не важно пустая лодка или с полным экипажем. Она возвращается в исходное состояние даже при увеличении начальной массы.

Компания Safehaven Marine заявляет, что ее новую лодку The Thunder Child («Дитя грома») и правда невозможно потопить. Это означает, что она не затонет, даже если перевернется. Чтобы не быть голословными, заявление подкрепили наглядным экспериментом. Для этого пригнали строительный кран, зацепили за одну сторону корабля трос и тянули до тех пор, пока днище не оказалось над водой. Лодка успешно прошла испытания, вернувшись в исходное положение из перевернутого состояния.

«Дитя грома» или XSV-17 также отлично справляется с плаванием в штормовую погоду.

Согласно информации Safehaven Marine, лодка подойдет для любых коммерческих или специальных операций.

Оценка материала:

5.00 / 3
Ирландская компания создала уникальную лодку для спецслужб и спасателей 5.00 5 3
Бізнес / Технології
30.08.2018 823
Еще материалы раздела «Технології»