НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
16.12.2018 832

NASA нашли экзопланету, которая тает с рекордной скоростью

NASA опубликовала данные, полученные космическим телескопом «Хаббл», которые свидетельствуют об экзопланете размером с Нептун, чья атмосфера испаряется с рекордной скоростью.

Об этом сообщает NASA.

"Горячий "нептун" GJ 3470b находится на расстоянии шести миллионов километров от своей звезды и очень быстро теряет массу", - говорится в сообщении.

Ученые объясняют, что интенсивное излучение близкой звезды нагревает атмосферу планеты до точки, в которой она покидает гравитационное притяжение. Уходящий газ образует гигантское облако вокруг планеты и испаряется в космос. В случае с GJ 3470b этот процесс может протекать очень быстро из-за того, что ее плотность очень низка, а потому и атмосфера гравитационно менее стабильна.

Кроме того, GJ 3470b находится рядом с красным карликом, которому всего два миллиарда лет. А излучение молодой звезды очень сильное.

Для исследования GJ 3470b сотрудники NASA использовали спектрограф телескопа «Хаббл» — он регистрировал ультрафиолетовое излучение водорода. В результате ученые наблюдали водородный «кокон», который отчетливо выделялся на фоне звезды в позиции перигелия (ближайшая к Солнцу точка орбиты планеты).

Исследователи предполагают, что водород не единственный испаряющийся элемент. Они уже планируют настроить «Хаббл» для отслеживания более тяжелых элементов, чем водород и гелий. Для поиска «утечек» гелия также собираются использовать телескоп «Джеймс Уэбб», который таким образом сможет найти новые мини-нептуны.

Горячие нептуны — это планеты размером с Нептун и с атмосферой, раскаленной до 926 градусов Цельсия.

Оценка материала:

5.00 / 1
NASA нашли экзопланету, которая тает с рекордной скоростью 5.00 5 1
Бізнес / Технології
16.12.2018 832
Еще материалы раздела «Технології»