НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Технології
24.12.2018 686

Аппарат NASA установил на Марсе сейсмометр

Аппарат NASA InSight развернул свой первый инструмент на поверхности Марса, завершив важный этап миссии. На новых снимках с посадочного аппарата виден сейсмометр на поверхности, его медное покрытие слабо освещено в марсианских сумерках.

Об этом сообщает NASA.

«Настройку оборудования собираются завершить к началу января, а уже в конце месяца должно пройти развертывание электромеханического бура», - говорится в сообщении.

«График активности InSight на Марсе оказался лучше, чем мы надеялись», - сказал руководитель проекта InSight Том Хоффман (Tom Hoffman), который работает в Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, штат Калифорния.

«Безопасное расположение сейсмометра на поверхности - это потрясающий рождественский подарок», - подчеркнул он.

Космический аппарат InSight опустился на Марс в районе нагорья Элизиум 26 ноября. Тогда же активировалось устройство RISE (Rotation and Interior Structure Experiment) — радиоприбор, который, используя систему связи модуля, обеспечивает специалистов точными измерениями вращения и колебания планеты.

Во вторник, 18 декабря, инженеры InSight отправили команды на космический корабль. В среду, 19 декабря, сейсмометр был осторожно помещен на поверхность непосредственно перед посадочной платформой, примерно на расстоянии руки (5,367 футов или 1,636 метров).

«Развертывание сейсмометра так же важно, как и посадка InSight на Марсе», - сказал главный исследователь InSight Брюс Банердт (Bruce Banerdt). По его словам, сейсмометр является самым приоритетным инструментом в InSight: он нужен для того, чтобы выполнить около трех четвертей научных задач.

Сейсмометр позволяет ученым заглянуть внутрь Марса, изучить движение грунтов, также известное как «марсотрясения». Каждое такое «марсотрясения» действует как своего рода лампочка, которая освещает структуру интерьера планеты. Анализируя, как сейсмические волны проходят через слои планеты, ученые могут определить глубину и состав этих слоев.

Сейчас команда NASA работает над выравниванием прибора, так как поверхность наклонена на два-три градуса. В дальнейшем сотрудники попробуют отрегулировать трос, который соединяет SEIS с InSight, чтобы минимизировать посторонний шум. В начале января они планируют поставить защитные экраны поверх сейсмометра. На конец января назначена установка электромеханического бура HP3, для которого отвели место с восточной стороны. Он сделает отверстие глубиною пять метров и измерит, какое количество тепла исходит из недр. Сотрудники надеются, что им удастся определить и источник тепла.

Оценка материала:

5.00 / 1
Аппарат NASA установил на Марсе сейсмометр 5.00 5 1
Бізнес / Технології
24.12.2018 686
Еще материалы раздела «Технології»