<
НОВИНИ ДНЯ: Початок наступного тижня в Україні буде теплим - удень до +25°  Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтеплішевсі новини дня
22.01.2010 11:08 6132

КГОКОР может достаться «Arcelor Mittal Кривой Рог»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко допускает возможность создания вертикально интегрированной компании с участием металлургического комбината ОАО «Arcelor Mittal Кривой Рог» (ранее — «Криворожсталь», Днепропетровская обл.) и Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР, Долинское, Кировоградская обл.).

 

 

«Нам с вами нужно, чтобы или на базе КГОКОРа, или на базе других проектов, которые мы с удовольствием получим в качестве предложений от «Криворожстали», сделать так, чтобы железорудное сырье было в вертикально интегрированной структуре, что позволит производителям получить значительно больше прибыли в своем балансе», — сказала премьер, выступая перед трудовым коллективом «Arcеlor Mіttal Кривой Рог» в четверг, передает Интерфакс-Украина.
Ю.Тимошенко выразила уверенность в том, что создать такую компанию удастся довольно быстро.
Премьер напомнила, что проблематика украинской металлургической отрасли заключается в том, что одни производители в Украине имеют вертикально интегрированные компании с активами по добыче железорудного сырья и коксующихся углей, а другие такой вертикальной интеграции не имеют.
«Я считаю, что это должно быть исправлено. Я убеждена, что этот путь мы можем пройти за достаточно короткий период времени», — сказала Ю.Тимошенко.
«Arcelor Mittal Кривой Рог» является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» в октябре 2005 года за 24,2 млрд грн.
Предприятие в 2009 году сократило производство готового проката, по предварительным данным, на 17,2% — до 4,49 млн тонн, стали — на 18,9%, до 5,05 млн тонн, чугуна — на 21,6%, до 4,42 млн тонн, агломерата — на 18,4%, до 7,88 млн тонн.
Строительство КГОКОРа началось в 1985 году. После распада СССР его правопреемником стала Украина. По данным ФГИ, задолженность Украины по КГОКОРу по состоянию на 1 января 2007 года перед Румынией составляла $353 млн, Словакией – $115,1 млн, Болгарией – $1,4 млн , Германией – $47,34 млн, общая задолженность – $517,43 млн. Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $800 млн.
Согласно принятому в августе 2006 года правительством Юрия Еханурова постановлению предполагалось, что достройкой КГОКОР займется совместное предприятие ООО «Украинская рудно-металлургическая компания» (УРМК), созданное украинской «Смарт-групп» и российский «Металлоинвест», хотя об интересе к КГОКОР заявило и «Arcelor Mittal Кривой Рог».
Однако в ноябре 2009 года правительство Ю.Тимошенко отменило постановление своих предшественников как нереализованное.

Оценка материала:

3.13 / 8
КГОКОР может достаться «Arcelor Mittal Кривой Рог» 3.13 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
22.01.2010 11:08 6132
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»