НОВИНИ ДНЯ: Україна через Трампа хоче прискорити переговори про мир, - Сибіга  Місячний гороскоп на 9–15 лютого: що рекомендується робити кожного дня тижня  Зеленський пообіцяв повернути людей в українські села — що робитиме  Гороскоп на 9 лютого для всіх знаків зодіаку: день легких домовленостей і вдалих збігів  Пів мільйона українців можуть повернутися додому: коли почнеться зворотна демографічна хвиля  Гороскоп на 9 лютого за картами Таро: Ракам - шок, Стрільцям - спонтанність  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 9–15 лютоговсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.12.2018 1346

Почти 70% опрошенных украинцев гордятся своим гражданством

Большинство опрошенных украинцев - 69% - гордятся тем, что являются гражданами своей страны.

Об этом говорится в исследовании социологической группы "Рейтинг".

В то же время около трети опрошенных в Донецкой, Луганской, Харьковской, Полтавской, Запорожской и Одесской областях не имеют чувства гордости за то, что являются гражданами Украины.

Отмечается, что 74% опрошенных испытывают гордость, что они являются жителями своей области, 78% - своего города / села.

"Чаще всего предметом гордости за свой регион опрошенные выбирали его природу (43%) и историю (40%).

Традициями своего края гордятся 27%, культурой и искусством - 26%, местными жителями - 22%, достопримечательностями - 18%, природными ресурсами - 14%, выдающимися людьми - 12%, спортивными достижениями и кухней - по 11%", - говорится в отчете.

О гордости природой чаще других говорили в Киевской, Хмельницкой, Черниговской, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской областях и на Закарпатье.

О гордости историей края - на Львовщине, Запорожье и в Киеве, традициями региона - на Ивано-Франковщине и Львовщине, культурой и искусством - в Киевской и Львовской областях.

"Местными жителями больше всего гордятся в Одесской области, а также в Черниговской, Харьковской, Донецкой, Житомирской и Закарпатской областях.

"Достопримечательностями - в Донецкой, Киевской, Харьковской областях, выдающимися людьми региона - в Черкасской и Донецкой, спортивными достижениями - в Донецкой области", - отмечает социологическая группа "Рейтинг".

Кухней и кулинарией больше всего гордятся на Закарпатье, в Киевской, Одесской областях и в Киеве, промышленностью - в Днепропетровской и Донецкой областях, сельским хозяйством - на Черниговщине и Кировоградщине, а наукой и образованием - на Харьковщине.

Опросы проводился с 16 ноября по 10 декабря 2018 года среди 40 000 совершеннолетних жителей всех областей, кроме оккупированных территорий. Погрешность на уровне каждой отдельной области составляет не более 2,4%, на уровне Украины - не более 0,5%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Почти 70% опрошенных украинцев гордятся своим гражданством 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.12.2018 1346
Еще материалы раздела «Суспільство»