НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 30 січня за картами Таро: Тельцям - стабільність, Рибам - щастя  НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробив  Гороскоп на 30 січня: Овнам - рідкісний шанс, Близнюкам - розчарування  Чи можна заблокувати Starlink на російських дронах: Міноборони співпрацює зі SpaceX  Гороскоп на 30 січня для всіх знаків зодіаку: час доленосних змін і повороту на краще  ЄС офіційно обмежив фінансові операції з РФ: як це вдарить по Кремлю  Погода готує випробування українцям: прогноз на 30 січнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.12.2018 617

Международные резервы Украины обновили пятилетний максимум

Международные резервы Украины возросли до 20,7 млрд долларов после поступления в четверг 349,3 млн евро кредита Deutsche Bank под гарантию Всемирного банка (ВБ).

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины, передает Интерфакс-Украина.

"В последний раз резервы превышали указанную отметку еще в октябре 2013 года", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, совет исполнительных директоров ВБ 18 декабря одобрил предоставление Украине гарантий в размере 750 млн долларов в качестве поддержки государственной политики.

Согласно пресс-релизу ВБ, указанная гарантия поможет Украине привлечь в государственный бюджет на международных рынках около 1 млрд долларов.

Украина 27 декабря 2018 года привлекла у Deutsche Bank кредит на 349,3 млн евро под гарантию Международного банка реконструкции и развития (МБРР, структура ВБ). По кредиту была использована часть гарантии в сумме 375 млн долларов в евровом эквиваленте из общей суммы гарантии ВБ в размере 750 млн долларов.

Минфин также сообщил, что привлечение очередного кредита под неиспользованную часть гарантии ВБ ожидается в первом квартале 2019 года.

Ранее сообщалось, что после поступления первого транша stand-by Нацбанк 21 декабря 2018 года отчитался о росте резервов до 20,1 млрд долларов, что стало пятилетним максимумом – в последний раз такой уровень международных резервов был зафиксирован в январе 2014 года.

НБУ в начале ноября снизил прогноз международных резервов на конец 2018 года до $19,2 млрд с $20,7 млрд, на 2019 год - до $18,6 млрд с $18,8 млрд и на 2020 год – до $19,1 млрд с $19,7 млрд.

Оценка материала:

5.00 / 1
Международные резервы Украины обновили пятилетний максимум 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.12.2018 617
Еще материалы раздела «Економіка»