<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Політика
Україна
22.01.2019 600

Праздник есть, Соборности нет? Обзор мнений

Сегодня, 22 января, Украина отмечает День Соборности – ровно сто лет назад, 22 января 1919 года был провозглашен Акт воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство. Едины ли мы сейчас? Что для вас значит эта дата? Несколько мнений.


Юрий Романенко, «Украинский институт будущего»
Сегодня будет много пафосных постов по акту Злуки, но реально 22 января превратилось в один из самых смешных и натянутых государственных «праздников», особенно сегодня, когда власть на этих выборах осознанно взяла курс на сегментацию и раскол. Зачем специально доказывать кому-то, что мы едины? Сама попытка наводит на мысль, что здесь что-то не чисто. Какое может быть единство, если за абсолютно адекватный вопрос о коррупции на русском языке президент начинает истерично вопить о кремлёвских агентах? Это Злука, когда в гуманитарной политике навязывается на каком языке ты имеешь право говорить и по какой квоте, а сказанное на русском стыдливо прикрывают переводом?
На самом деле, в Украине не нужно кричать о Злуке, потому что большинство людей и так мирно сосуществуют, пока политики не суют своё рыло в бытовые отношения. А суют они только потому, что просрав огромный потенциал страны за 27 лет, все сложнее поддерживать фикцию перемен. Поэтому ставка делается на Злуку в форме архаичных отношений, эксплуатация которых вызывает зловещие призраки прошлого в духе «сивоЇ давнини» которые вызываются к жизни путём чириканья пустых речевок на Софиевской площади под унылый топот замёрзших бюджетников. Вот это и есть истинный акт Злуки - коррупционеров-имитаторов и архаичного бюджетного элемента, который ненавидит собственную эксплуатацию, но не в силах её остановить. Потому с одинаковой покорностью ходил на Первое мая при коммуняках, сегодня на Акт Злуки, а придёт не дай Бог Путин, завтра на той же Софиевской площади будут стоять с портретами Путина уныло восхваляя акт «восстановления исторической справедливости».
Поэтому истинная Злука в Украине будет тогда, когда мы перестанем доказывать, что мы едины. В нормальной семье никто не кричит на базарной площади, что они нормальная семья. Потому что все окружающие это и так знают. Дети накормлены, во дворе чисто, никто не орет друг друга, не слышен женский плач украдкой после разборок с мужем. Вот это и есть признак настоящей Злуки. Когда в головах порядок и во дворе порядок и никто не прикрывается картонными картинками и улыбками, прикрывающими нравственную пустоту и физическую нищету.
Павел Казарин, журналист
У нас в Крыму День соборности всегда был виртуальным. Праздник, отсылавший к чему-то очень давнему, недолгому и исторически обреченному. Вплоть до 2014-го. Который стал нашим 1991-м.
В 1991-м мы не сбегали из тюрьмы. Мы получили свободу потому что тюрьма развалилась. В отличие от Польши у нас не было «Солидарности». В отличие от Литвы – «Саюдиса». Национально-освободительный путь пришлось проходить постфактум - уже после появления нового государства на карте.
Реальное обретение независимости случилось лишь в 2014-м. События Майдана, аннексия Крыма, вторжение на Донбасс – это и есть наш 1991-й. Мы просто опоздали на четверть века.
Политическая нация – та самая, которой нет дела до окончаний ваших фамилий и языка ваших колыбельных – стала появляться на улицах Киева зимой 2013-го. Оказалось, что «украинский мир» - который не про «кровь и почву», а про ценностное – реален. Что Россия больше не имеет монополию на ценностное в постсоветском океане этнического.
Символы всегда полисемантичны. Каждое поколение само решает, каким содержанием их наполнять. Пять лет назад лозунг «Слава Украине – героям слава» принадлежал националистам, а сегодня он стал общегражданским. А апелляция к «героям» отсылает уже не столько к Крутам, сколько к Небесной сотне и солдатам в окопах на востоке.
Точно так же и День соборности – он ведь уже не столько про Акт воссоединения УНР и ЗУНР, сколько про нынешнюю страну. Которая выстояла, хотя по всем расчетам Кремля не должна была.
В итоге, мы сегодня договариваемся о собственном прошлом. Создаем новое символическое. Отправляем в утиль пропаганду ушедшей в небытие империи. Спорим о будущем куда чаще, чем о минувшем. Мы попросту переигрываем свой собственный 1918-й.
Да, мы еще не выиграли войну. Да, у нас бывают рецидивы. Да, мы нередко продолжаем спорить о том, чему равно дважды два. Но ничего более субъектного в новейшей украинской истории еще не было.
Богдан Яременко, «Майдан закордонних справ»
Кожне календарне свято, коли фейсбук вибухає салютом однотипних реакцій, я здригаюсь: це якщо Господь відміряв мені ще років 20-25 життя, то що - треба мати стільки ж варіантів привітань з кожним визначним днем, річницею, подією чи святом?
З Соборністю поки трохи не так. Маємо свято - не маємо Соборності. Так що не святкуймо, а працюймо разом для того, щоб цей день знову набув сенс. Але щоб черговий раз нагадати про Томос, цей день не гірший за інші. Це правда.
Алексей Мочанов, автогонщик, телеведущий, волонтер
Спрошу у знающих людей. Сегодня день Соборности, красный день календаря. Да? Для кого это праздник и какой? Поделитесь. Как падение берлинской стены для немцев? Правда и там это воспринимается не всеми и неоднозначно.
Чувствуете ли вы праздник? Смогли ли политики с военными, вместе или по отдельности,  за 100 лет объединить страну, государство - в единый народ, нацию, с общей историей, обычаями, традициями, интересами? А не только территорией...
Праздуем одно, игнорируем другое. Неглупые люди напрочь отметают анализ, и на публику говорят про радость от события вековой давности, при этом как будто забывая, что это был не единственный акт собирания земель в территорию современной Украины.  Да, я про прошлый век и события на советско-немецкой границе. Нам тогда там вроде тоже немного перепало? Нi? Нельзя в угоду части толпы восхвалять одно и игнорировать либо осуждать другое такое же точно действие.
Королевство кривых зеркал. И Король - голый. Как в сказке. Только никто не слышит тех, кто об этом кричит охрипшим и окровавленным ртом...
Сергій Іванов, журналіст
Гарний день, щоб відправити у відставку силовиків, які цинічно злили справи про вбивства на Майдані. П'ять років лицемірства. Ганьба.
Борислав Береза, нардеп
Для меня 22 января день тяжелый и памятный. День окропленный кровью невинных. День когда были убиты Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. День когда нашли убитого Юрия Вербицкого. Страшный день, когда была пролита кровь украинцев и когда была пройдена точка невозврата. Прошло пять лет. До сих пор не названы имена убийц и тех, кто отдавал приказы. Страшный, по исторической значимости, день. День, когда появились первые из Небесной сотни. День, который изменил многих из нас.
Помянем погибших. Вечная им память. Но лучшим доказательством того, что они не забыты стало бы осуждение убийц. Надеюсь, что это все же произойдет, как бы не противодействовали возмездию разные лица.
И да, с Днем Соборности, Украина. Пусть настроение у меня не сильно праздничное, но жизнь продолжается. Поэтому давайте сделаем правильные выводы из трагичной истории пятилетней давности и будем беречь Украину. Как бы пафосно это не звучало, но она самая дорогая наша ценность. И у нас нет права ее потерять после всех жертв, которые легли на алтарь свободы и независимости Украины.
Алена Яхно, журналист, помощник нардепа
Для меня 22 января — это прежде всего день памяти о двух светлых романтиках, которые отдали свою жизнь за Украину
Сергій Цигіпа, громадський активіст, блогер
На День Соборності 5 років тому на Майдані вперше запалили шини. З того часу палаючі шини стали символом громадянської непокори та спротиву.
На День Соборності 5 років тому на небо пішов перший боєць майбутньої Небесної сотні Сергій Нігоян.
Ми пам'ятаємо все.  Героям Слава - загиблим та живим!

Оценка материала:

5.00 / 1
Праздник есть, Соборности нет? Обзор мнений 5.00 5 1
Політика / Україна
22.01.2019 600
Еще материалы раздела «Україна»