<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Технології
27.01.2019 676

Индия отправила на орбиту самый легкий в мире спутник

Индийская организация космических исследований успешно запустила разработанный и спроектированный студентами спутник, который может поместиться на ладони, что укрепило репутацию страны в области технологий миниатюрного дизайна.

Об этом сообащет Naked Science.

"По словам студентов частной индийской компании Space Kidz, 10-сантиметровый спутник кубической формы, названный Kalamsat V2, весит всего 1,2 килограмма", - говорится в сообщении.

Космический аппарат был запущен из космического центра Sriharikota на юге штата Андхра-Прадеш на борту ракеты-носителя PSLV-C44, стоимость которой составляет более 28 миллионов долларов.

С успешным запуском ученых уже поздравил премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi).

По словам генерального директора и основателя Space Kidz India Шримати Кесана (Srimathy Kesan), стоимость Kalamsat V2 составила 16 900 долларов, а на его создание ушло всего шесть дней. Космический аппарат будет служить спутником связи для радиопередач, используемых любителями в рамках некоммерческой деятельности.

Отмечается, что в качестве основной полезной нагрузки, помимо Kalamsat V2, с помощью ракеты-носителя на орбиту был выведен 740-килограммовый индийский спутник наблюдения Microsat-R, который будет использоваться для фотографий Земли в высоком разрешении в оборонных целях.

Первый космический запуск ISRO этом году, ставший успешным, подтвердил репутацию Индии в качестве надежного и недорогого варианта для исследования космоса. В 2017 году индийские ученые запустили рекордные 104 спутника в рамках одной миссии. В том же году в США с помощью ракеты NASA Terrier Orion был запущен еще более маленький спутник — весом всего 64 грамма, — разработанный той же группой студентов, однако он так и не смог выйти на орбиту.

Оценка материала:

5.00 / 1
Индия отправила на орбиту самый легкий в мире спутник 5.00 5 1
Бізнес / Технології
27.01.2019 676
Еще материалы раздела «Технології»