НОВИНИ ДНЯ: Посол Ізраїлю у РФ розповів, що може швидко зруйнувати путінську економіку  Зеленський зробив несподівану заяву про своє президентство: за яких умов можливі вибори  У Путіна та Сі є розбіжності, але їх об’єднує спільне прагнення: аналітик назвав, яке саме  Не пропустіть: державні свята в Україні 2026 року з точними датами — чи будуть додаткові вихідні дні  Питання не в дефіциті літаків, а пілотів: Зеленський пояснив потребу в МіГ-29 від Польщі  Мотивація попри війну: Соціологи пояснили, що допомагає українцям не втрачати сенс життя  "Це грабіж": Путін обурився через заморожені активи та погрожує Європі судамивсі новини дня
19.03.2019 676

Нацбанк объяснил скачек доллара

Рост курса доллара в последнюю неделю спровоцировало превышение спроса на валюту со стороны клиентов банков над предложением.

Об этом во вторник, 19 марта, сообщили в пресс-службе НБУ на запрос РБК-Украина.

Как отметили в центробанке, эта ситуация не была вызвана каким-то отдельным фактором, а лишь отражала баланс спроса-предложения в конкретный момент времени под воздействием ряда факторов.

"Со своей стороны для сглаживания колебаний Национальный банк выходил с интервенциями на межбанковский валютный рынок и продал около 100 млн долларов на прошлой неделе", - напомнили в НБУ.

В НБУ отказались комментировать возможное влияние на рынок покупку долларов Укрзализныцей.

"Впрочем, емкость рынка и возможности Национального банка по сглаживанию колебаний дают возможность нивелировать влияние ситуативного изменения в спросе или предложении иностранной валюты, сохраняя при этом приверженность принципам плавающего режима обменного курса", - отмечается в ответе.

Напомним, на прошлой неделе гривна резко подешевела впервые с середины февраля: доллар на межбанке приблизился к отметке 27 грн за доллар, евро - снова дороже 30 грн. На этой неделе падение нацвалюты продолжилось.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк объяснил скачек доллара 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
19.03.2019 676
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»