<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травні  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травнявсі новини дня
Прес-релізи
Інше
24.04.2019 529

Секреты декупажа: возвращаем к жизни старые вещи

У многих из нас на антресоли, в кладовке, на даче хранятся старые вещи, с которыми жаль расставаться. Ненужный самовар, вышедший из моды чемодан, некрасивый комод с потрескавшейся от времени краской можно вновь вернуть к жизни и превратить в оригинальный элемент декора.

chemodany

Одним из интересных способов преображения старых предметов является наклеивание тонкого слоя бумаги на разные поверхности. Достаточно купить салфетки для декупажа, клей, лак, кисть — и можно творить красоту.

Особенности и секреты техники

Аппликацией украшают практически любые поверхности: дерево, пластик, металл, стекло и даже восковые свечи. Считается, что исторический путь декупажа начался в XV веке в Германии. Тогда было принято декорировать мебель вырезанными картинками и покрывать их лаком. Эта техника позволяла мастерам имитировать дорогие восточные инкрустации, изготавливая более дешёвые, но не менее привлекательные изделия.

Чтобы произведения искусства получались красивыми и аккуратными, воспользуйтесь некоторыми хитростями:

  • Наносите краску губкой. Обычные кисти могут оставить на поверхности изделий следы от щетины. Для окрашивания небольших предметов подойдёт губка для мытья посуды. Для преображения старой мебели можно приобрести в строительном магазине небольшой поролоновый валик.
  • Выровняйте поверхность перед нанесением краски. Чтобы декоративное покрытие было красивым, комод, табурет и другие деревянные предметы стоит ошкурить и прогрунтовать.
  • Обработайте стеклянные поверхности спиртосодержащими средствами, чтобы обезжирить их.

Для декорирования предметов в технике декупажа используют только верхний слой салфеток. Специальный клей наносится поверх тонкой бумаги. В случае украшения небольших предметов с плоской поверхностью (рамок для фотографий, дощечек и т. п.), материал распределяется кистью от центра до краёв аппликации.

Большие и объёмные вещи (мебель, самовары, банки для круп и пр.) декорируются путём перенесения салфетки при помощи файла или плёнки. Плотный полиэтилен смочите водой, затем приложите рисунок лицевой стороной вниз и переведите на объект преображения. Потом нужно аккуратно удалить плёнку, чтобы узор остался на поверхности изделия. Картинку промазывают клеем (можно использовать ПВА) и после его высыхания покрывают рисунок лаком.

dekupazhfoxtinanatalya-89a9c081

Способы декупажирования

Чтобы украсить плоскую поверхность из термостойкого материала, можно воспользоваться «горячим» методом. Для этого на крышку журнального столика, шкатулку и другие подобные предметы нанесите 2 слоя клея ПВА, дав каждому из них хорошо высохнуть. Подготовленную поверхность покрывают салфетками и бумагой для запекания. Заготовку проглаживают горячим утюгом, после чего удаляют термостойкий материал. Когда аппликация остынет, покройте изделие лаком.

Кроме классической техники, существует несколько видов декупажа:

  • обратный — применяется для декорирования прозрачных поверхностей. На изделие прикладывается салфетка «лицом» вниз, поверх которой наносится краска, грунтовка и другие материалы. Внешняя сторона покрывается лаком, защищающим элемент декора от истирания;
  • художественный — предполагает дорисовку рисунка и проработку деталей кистью. Иногда возникает необходимость усилить цвет, сделать растушёвку, добавить объём и т. п. Опытные рукодельницы советуют использовать пастель или акриловую краску со средством, замедляющим высыхание материала;
  • декопатч — техника создания картинки из отдельных кусочков разрезанной салфетки. Лоскутки можно приклеивать с небольшими отступами или внахлёст, что позволяет получать причудливый рисунок.

Важно! Делая дорисовку пастелью, используйте матовый лак, так как на глянцевом покрытии краска может не схватиться. При этом поверхность должна быть ровной, без царапин и других дефектов.

Для придания работе эффекта масляной живописи используйте специальный арт-гель. Чтобы завершить рисунок, добавьте теней. Преображённые при помощи декупажа предметы износостойкие, поэтому их можно использовать в быту, не опасаясь за сохранность декоративного покрытия.

Оценка материала:

5.00 / 1
Секреты декупажа: возвращаем к жизни старые вещи 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
24.04.2019 529
Еще материалы раздела «Інше»
  • Игристые из разных стран мира — названия и характеристики Игристые из разных стран мира — названия и характеристики

    Игристое — легкий приятный на вкус алкоголь, который ассоциируется с новогодними праздниками и значимыми событиями. По привычке многие все его виды называют шампанским. При этом надпись Champagne может стоять только на винах, произведенных в Шампани классическим методом из определенных сортов винограда. Игристые, произведенные в других странах, имеют свои названия и характеристики, с которыми предлагаем вам ознакомиться.

    Інше 29.04.2024 81
  • Як урізноманітнити меню при ГВ? Як урізноманітнити меню при ГВ?

    Правильне і різноманітне харчування при грудному вигодовуванні (ГВ) відіграє ключову роль у забезпеченні не тільки здоров'я жінки, а й в розвитку і здоров'ї малюка. Дієта при ГВ повинна бути збалансованою, різноманітною і корисною, щоб забезпечити організм всіма необхідними поживними речовинами, та збагатити склад грудного молока.

    Інше 06.03.2024 276
  • 7 важливих порад на кожен день 7 важливих порад на кожен день

    Зір, даний природою, хороший від народження. Завдяки очам ми закохуємося в навколишній світ, але, як і будь-який орган, їх слід берегти. Найліпше допомагають це зробити профілактика та здоровий спосіб життя. Та в разі виникнення проблем потрібно негайно звернутися до лікаря, щоб скорегувати вади та повернути яскраві враження.

    Інше 27.02.2024 352
  • Час заборони: де і як люди обходили сухий закон, шукаючи горілку Час заборони: де і як люди обходили сухий закон, шукаючи горілку

    Горілка - купити з доставкою по Києву.

    Інше 20.01.2024 299
  • Практичне вивчення української мови: найкращий спосіб покращення знань для школярів Практичне вивчення української мови: найкращий спосіб покращення знань для школярів

    Коли дитина систематично виконує вправи з української мови та перевіряє їх за посібниками, її знання покращаться у найкоротший час.

    Інше 23.12.2023 310