<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.05.2019 1889

Трофеи Второй мировой войны: почему жители Калининграда часто ездят в ЕС

Жители Калининградской области России одеваются в европейское и закупают в ЕС пищу, игнорируя призыв российских властей питаться отечественным. Также жители Калининградской области часто ездят в соседний Евросоюз за покупками, на работу или отдых. Европейцам завидуют и говорят, что они живут богаче.


Местные жители завидуют соседям литовцам и белорусам — тамошние деревни давно газифицированы, причем греются российским топливом. При этом в селе Победино до сих пор нет ни дорог, ни газа, ни канализации и все это — фактически посреди Евросоюза. До границы с Литвой — меньше тридцати километров.
Поэтому продуктовые туры в ЕС — популярные по всей области. А из Калининграда даже не надо никуда ехать. Предприниматели сами привозят сюда вкусную и качественную польскую еду и распродают ее просто из фургонов, несмотря на запрет российских властей торговать европейскими деликатесами.
В отпуск и даже поездки на работу в Европу стали привычными для большинства калининградцев. Соседние Польша и Литва ранее не исключали введения безвизовых с этой областью. Но переговоры стихли после российской агрессии в Украине. Зато НАТО начало наращивать военное присутствие прямо под боком России – рассказали в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Трофеи Второй мировой войны: почему жители Калининграда часто ездят в ЕС 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.05.2019 1889
Еще материалы раздела «Суспільство»