НОВИНИ ДНЯ: Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 30 січня  В Україні оголошено червоний рівень небезпеки: де вдарять морози до 30°  Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою вже найближчими днями  У Путіна відреагували на чутки про "енергетичне перемир'я" з Україною  Франція фінансує війну? Le Monde з’ясувало, що Париж досі купує уран у Москви  "Війна, як у Матриці": військовий пояснив, якою має бути армія України  Небезпечна погода накриє Київ: прогноз на 29 січнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.05.2019 926

Украинцы работают в каждой пятой польской компании

По оценкам рекрутингового агентства Personnel Service, на сегодняшний день украинцы работают в каждой пятой польской компании.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По данным на конец марта, две трети из более чем 600 тыс. иностранцев, которые платят взносы в Службу социального обеспечения (ZUS), приехали из Украины. Всего же в стране работают около 1,5 млн украинцев из 38 млн человек населения.

Как отмечается в материале, не оправдались прогнозы, что украинцы переедут из Польши в более богатые страны еврозоны после того, как Европейский союз облегчит доступ к работе.

Уровень безработицы в Польше находится на рекордно низком уровне в 3,8%, согласно методологии ЕС, а экономический рост составляет около 5% с 2017 года. Число зарегистрированных в Польше иностранцев за последние пять лет выросло более чем в пять раз, что ослабило напряженность на рынке труда в условиях рекордной нехватки рабочих. После вступления в ЕС в 2004 году более 2 миллионов поляков уехали за границу.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы работают в каждой пятой польской компании 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
18.05.2019 926
Еще материалы раздела «Економіка»