<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Політика
Україна
12.02.2010 10:40 6186

Эксперты указали на основные предвыборные ошибки Тимошенко

Кампания Тимошенко была проведена на профессиональном уровне, но были недостатки в Центре и на Западной Украине.

 

 

Так считает директор Центра социальных технологий «Социополис» Сергей Панченко. «Если сравнивать явку в Западной Украине в 2004-м и в 2010 годах, то разница в среднем — десять процентов. Допущу, что если бы ее сторонники сумели активизировать Западную Украину, то это добавило бы полпроцента — процент к результату», — считает эксперт.
Панченко убежден, что неудачно была проведена кампания в Центре. В таких областях, как Кировоградская, Полтавская, Житомирская, Сумская, Янукович набрал намного больше по сравнению с выборами 2004, 2006 и 2007 годов. Стоит задуматься партийным функционерам БЮТ — как они провели кампанию, какие были просчеты.
Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик утверждает, что кампания Тимошенко была построена очень динамично. «Основные мессиджи находили отклик у избирателя, но в части мобилизационного драйва, необходимого для получения дополнительных голосов и расширения электоральной ниши, Тимошенко сработала не полностью».
Виталий Кулик считает, что кампания, которая проводилась Тимошенко в Центральной Украине, не способствовала повышению явки. Была сделана ставка на «украинскость», на проукраинского кандидата, кандидата из украинской Украины. Но в Центре хотели услышать конкретные ответы на вопросы, которые волновали их. В 2007 году она пообещала контрактовать армию и получила неслыханную поддержку в Центральной Украине. Этого не произошло на этих выборах.

Оценка материала:

3.56 / 9
Эксперты указали на основные предвыборные ошибки Тимошенко 3.56 5 9
Політика / Україна
12.02.2010 10:40 6186
Еще материалы раздела «Україна»