НОВИНИ ДНЯ: На чотири знаки Зодіаку чекає доленосний переворот найближчим часом: хто вони  Чи будуть вибори під час війни: історик оцінив шанси і позицію українців  Хто насправді може припинити війну в Україні за 24 години: експерт відповів  Чи готовий Путін завершити війну: історик оцінив стратегію і ресурси РФ  Харизма замість знань: Трамп пояснив вибір Стіва Віткоффа для важливих перемовин  Не пропустіть: дати колядування, щедрування та посівання за новим стилем 2025–2026  Путін підписав закон, який дозволяє вилучити житло на окупованих територіяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.05.2019 1102

Супрун советует украинцам питаться, как “в детстве в селе”

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что здоровое питание не является дорогостоящим и посоветовала украинцам питаться, как "в детстве в бабушкином селе".

Об этом руководительница Минздрава заявила во время Национальной конференции по неинфекционным заболеваниям, сообщает корреспондент Укринформа.

"Многие считают, что здоровое питание требует много средств, нужно идти в какие-то вегетарианские рестораны или покупать специальные продукты. Знаете, какое самое здоровое питание? Это то, что вы ели, когда приезжали летом в деревню к бабушке ... Там есть и овощи, и фрукты, много физической активности и свежего воздуха. Все, что там есть на самом деле, самое здоровое. Или это стоит много? Нет же", - отметила Супрун.

Она призвала соблюдать украинские традиции в повседневном питании, а также не покупать в дорогих супермаркетах продукты иностранного производства.

"Идите на рынок, покупайте морковь, яблоки, картошку - свежую, нашу, украинскую. Это - наиболее здоровая пища. В нашей стране - в каждом сезоне есть свежие продукты. Также употребляйте черный хлеб - самый здоровый из всех видов. В Европе он стоит в десять раз дороже, его подают в дорогих ресторанах. Мы же его можем употреблять ежедневно ", - сказала Супрун.

Как сообщал Укринформ, по данным международных экспертов, неинфекционные болезни - рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, психические расстройства и хронические обструктивные заболевания легких - главная причина смертности в Украине. Развитие неинфекционных заболеваний можно предотвратить, соблюдая здоровый образ жизни, в частности, правильное питание, придерживаясь активных физических нагрузок, и при своевременном обращении к врачам при малейших симптомах болезни.

По словам экспертов, 9 из 10 случаев смерти обусловлены неинфекционными заболеваниями. Почти 30% мужчин, умерших в 2017 году в результате неинфекционных болезней, принадлежали к трудоспособной возрастной группе 30-65 лет. Вероятность умереть в возрасте от 30 до 70 лет в Украине значительно выше, чем в других европейских странах, и почти в два раза выше для мужчин, чем для женщин.

Оценка материала:

5.00 / 1
Супрун советует украинцам питаться, как “в детстве в селе” 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.05.2019 1102
Еще материалы раздела «Суспільство»