НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 30 січня для всіх знаків зодіаку: час доленосних змін і повороту на краще  ЄС офіційно обмежив фінансові операції з РФ: як це вдарить по Кремлю  Погода готує випробування українцям: прогноз на 30 січня  Мир уже скоро? : що розповів Віткофф Трампові про переговори в ОАЕ  Трамп попросив Путіна не стріляти по Києву: що той відповів  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 30 січня  В Україні оголошено червоний рівень небезпеки: де вдарять морози до 30°всі новини дня
Бізнес
Економіка
22.06.2019 715

Запуск рынка электроэнергии не приведет к сбою в электроснабжении городов – Чех

Запуск рынка электроэнергии с 1 июля не приведет к проблемам с электроснабжением потребителей, никаких отключений электроэнергии в городах не будет. Об этом заявил внештатный советник министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех.

"Электроэнергия будет подаваться потребителям вовремя и во всех необходимых объемах. Предпосылок для технологических расстройств или ограничения в объемах подачи электроэнергии старт рынка не создает", - заявил Чех.

Советник министра также подчеркнул, что реформа готовилась не один год и энергетики предусмотрели возможные сценарии, дефицита в энергосистеме не будет.

"Не будет проявлений нехватки электроэнергии, которая приведет либо к технологическим расстройствам, либо к плановым отключениям потребителей", - заверил Чех.

Напомним, с 1 июля 2019 года в Украине должна быть запущена новая модель оптового рынка электроэнергии в соответствии с Законом Украины "О рынке электроэнергии", что является вторым этапом энергореформы. Розничный рынок электроэнергии начал работать с 1 января 2019 года. Запуск рынка электроэнергии – обязательство Украины в рамках имплементации Третьего энергопакета ЕС.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства 5 июня заявил, что рынок электроэнергии будет запущен вовремя, и заверил, что тарифы на электроэнергию для населения не вырастут.

Оценка материала:

5.00 / 1
Запуск рынка электроэнергии не приведет к сбою в электроснабжении городов – Чех 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
22.06.2019 715
Еще материалы раздела «Економіка»