НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
16.02.2010 16:37 5137

Часть акций нового холдинга VimpelCom может оказаться в залоге

Часть акций VimpelCom Ltd, объединяющей активы российской Altimo и норвежской Telenor, может оказаться в залоге у российского Банка развития.

 

Как сообщает «РБК daily» Компания Eco-Telecom, подконтрольная Altimo и являющаяся крупным кредитором ВЭБа, предоставит банку пакет акций, эквивалентный 44% «ВымпелКома», в качестве обеспечения по кредиту. До конца осени Altimo предстоит выплатить банку около $1,5 млрд.
Обеспечителем по кредиту компании Eco-Telecom, подконтрольной российской Altimo, станет недавно созданный холдинг VimpelCom Ltd. Об этом говорится в документах, поданных компанией в комиссию по ценным бумагам США. Депозитарные расписки холдинга будут переданы в залог банку сразу после того, как VimpelCom проведет листинг на бирже. Ранее обеспечением по кредиту компании перед Банком развития являлись 44% акций российского оператора «ВымпелКом».
Эти акции были заложены в качестве обеспечения по кредиту в $1,5 млрд, полученному компанией в Банке развития. В залоге у ВЭБа в настоящее время находится 18,964 млн обыкновенных и 6,426 млн привилегированных голосующих акций «ВымпелКома». Фактически эти деньги понадобились компании, чтобы провести реструктуризацию уже имеющейся задолженности. В 2007 году Altimo привлекла кредиты в Deutsche Bank в размере $2 млрд, которые были использованы на инвестиционные цели компании в России и странах СНГ. Кредиты также были выданы под залог пакета акций «ВымпелКома», принадлежащего Altimo. Невыплата по задолженности грозила переходом почти половины акций российского оператора к Deutsche Bank. Компания предоставила к погашению четверть суммы, остальное перезаняла у ВЭБа. Представители ВЭБ и Altimo воздержались от комментариев.

Оценка материала:

3.00 / 7
Часть акций нового холдинга VimpelCom может оказаться в залоге 3.00 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
16.02.2010 16:37 5137
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»