НОВИНИ ДНЯ: Цифровий ID замість анонімності: у РФ хочуть контролювати кожен крок в інтернеті  Загадка "Драконячої діри": у глибокій вирві в морі знайшли 1700 невідомих вірусів  Чому Київ замерзає втретє за зиму і де обіцяні міні-ТЕЦ: шокувальна правда про тепло  Африка розколюється швидше, ніж очікувалося: вчені виявили несподівану причину  Путін втрачає вплив у Сирії. Війська РФ залишають північний схід країни, - ЗМІ  Що зірки нам пророкують: гороскоп на лютий 2026 року  В Україні порожні будівлі перетворять на житло для ВПО: подробицівсі новини дня
Політика
Європа
25.06.2019 895

Порошенко предложил переименовать Грузию в Сакартвело

Политик посоветовал "не оставлять в беде грузинских братьев" и переименовать Грузии в Сакартвело.  

Бывший президент Петр Порошенко на фоне протестов в Тбилиси предложил переименовать Грузию в Сакартвело. Соответствующий призыв политик опубликовал на своей странице в Facebook 24 июня.

По словам Порошенко, он “полностью поддерживает борьбу грузинского народа с российской агрессией“. “Россия нанесла новый удар. По туристическому сектору, закрыв авиасообщение. Конечно, я призываю украинцев отдыхать в Украине, но тем, кто планирует отдыхать за границей или в оккупированном Крыму, рекомендую переориентироваться на Грузию“, – заявил экс-президент.

 

Порошенко призвал украинцев “не бросать в беде грузинских братьев“, а кабмин страны – предоставить скидку для туристов на направления Украина–Грузия–Украина.

Кроме того, экс-президент подчеркнул, что украинским властям стоит задуматься о переименовании Грузии в Сакартвело, так как Тбилиси изменил ранее написание с Kiev на Kyiv и теперь на табло в аэропортах и на вокзалах отображается именно такой вариант названия украинской столицы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко предложил переименовать Грузию в Сакартвело 5.00 5 1
Політика / Європа
25.06.2019 895
Еще материалы раздела «Європа»