<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
18.07.2019 1229

Зеленский поручил проверить дотации агрохолдингу Косюка Мироновский хлебопродукт

Президент предложил силовикам сравнить суммы госдотаций МХП Косюка и суммы выплаченных дивидендов акционерам.

Президент Украины Владимир Зеленский дал указание проверить дотации агрохолдинга Мироновский хлебопродукт Юрия Косюка. Проверкой займутся правоохранительные и антикоррупционные органы. 

“В 2017-2018 гг. одному из самых крупных агрохолдингов Украины Мироновский хлебопродукт из госбюджета было выделено почти 2,5 млрд грн дотаций, так это называется. На самом деле, он не нуждается в государственной поддержке, потому что у него есть сверхприбыли и он ежегодно выплачивает огромные дивиденды своим акционерам“, - сказал Зеленский на заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики в четверг, 18 июля.

Президент предложил правоохранительным и антикоррупционным органам сравнить сумму бюджетных дотаций, полученных МХП, и выплаченных акционерам дивидендов.

Отметим, за два последних года совет директоров агрохолдинга МХП выплатил акционерам дивидендов примерно на 160 миллионов долларов. Чистая прибыль МХП в 2018 году составила $128 млн. 


Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский поручил проверить дотации агрохолдингу Косюка Мироновский хлебопродукт 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
18.07.2019 1229
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»