<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
31.07.2019 744

Фейковые путевки на элитные курорты: турагентство обмануло украинцев на 4 млн гривен

В прокуратуре рассказали, по какой схеме работали мошенники.


В сезон отпусков в Украине растет количество туристических афер. Так, турагенство решило нажиться на клиентах и незаконно получило 4 млн гривен. Фальшивые путевки продавали на элитные курорты, куда клиенты фирмы так и не попали. Всех обманутых уже опросила прокуратура, а руководителя агентства задержали.
Офис фирмы находился в спальном районе, там сейчас работают другие арендаторы. Они снимают здесь офис больше трех месяцев и о фейковом турагентстве уже забыли. В отличие от обманутых клиентов.
Например, у Марии Мурги выманили 130 тысяч гривен. Потерпевшая рассказала новостям, что заранее планировала поехать с семьей на отдых в Мексику, а после Мексики сразу собирались в Египет. Агенство нашли в интернетею
«Перед тем, как покупать туры, я запросила полный пакет документов этого турагентства. Там были и банковские гарантии, и девять лет успешной продажи туров», – вспоминает Мария.
За несколько дней до начала путешествия Мария должна была забрать документы. Но офис был закрыт, а собственник не отвечал на звонки. В отеле, где фирма якобы забронировали проживание, сообщили, что брони не было.
Кроме Марии, жертвами стали еще 28 клиентов. В сумме псевдофирма нажилась на 4 млн гривен. А если о предпринимателе писали негативные отзывы, они удалялись с сайта.
Некоторые пострадавшие и вовсе покупали путевки онлайн. Но ближе к датам отъезда представители турагентства под разными предлогами переносили сроки, путевок не давали, денег не возвращали, а часто вообще исчезали.
«Схема заключалась в следующем: он предупреждал людей, что возможна замена дат. А потом говорил, что им нужно подождать», – рассказывает представительница прокуратуры Киева Надежда Максимец в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Собственника фирмы в итоге задержали правоохранители. В прокуратуре отмечают, что в ближайшее время ему изберут меру пресечения. Подозреваемому угрожает от пяти до 12 лет лишения свободы.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Фейковые путевки на элитные курорты: турагентство обмануло украинцев на 4 млн гривен 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
31.07.2019 744
Еще материалы раздела «Події»