НОВИНИ ДНЯ: НБУ знизив облікову ставку, але погіршив прогноз інфляції  "Тіньовий флот" та удар по нафті: Сибіга назвав способи, як ЄС може дотиснути Росію  Гороскоп на 30 січня за картами Таро: Тельцям - стабільність, Рибам - щастя  НБУ знизив облікову ставку до 15%: чому він це зробив  Гороскоп на 30 січня: Овнам - рідкісний шанс, Близнюкам - розчарування  Чи можна заблокувати Starlink на російських дронах: Міноборони співпрацює зі SpaceX  Гороскоп на 30 січня для всіх знаків зодіаку: час доленосних змін і повороту на кращевсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.08.2019 969

Китай ответил на новые пошлины Трампа

Китай ответил на угрозу Дональда Трампа о пошлинах, дав юаню упасть до минимального более чем за десятилетие уровня и поручив государственным компаниям приостановить импорт сельскохозяйственной продукции США.

Об этом пишет Bloomberg.

 

Эти шаги могут вызвать еще большее недовольство Трампа, который критиковал Китай за то, что власти несправедливо управляют валютным курсом и не выполняют обещания нарастить закупки американской сельхозпродукции.

Акции и валюты развивающихся стран упали на опасениях, что затяжной конфликт между супердержавами окажет давление на мировой экономический рост, а защитные активы, включая иену, казначейские облигации США и золото, выросли.

Инвесторы нарастили ставки на снижение стоимости заимствований Федеральной резервной системы.

"Это один из худших сценариев. Сначала на рынках происходит распродажа, а затем Трамп просыпается, и все это становится намного, намного хуже", - сказал Майкл Эвери, глава исследований Rabobank по финансовым рынкам Азии в Гонконге.

Материковый юань упал на 1,3% до 7,0320 за доллар после того, как Народный банк Китая установил ежедневный справочный курс на отметке более 6,9 впервые с декабря.

Курс юаня в Гонконге падал на 1,9% до рекордного минимума.

Центробанк объяснил динамику юаня протекционизмом и ожиданиями дополнительных пошлин на китайские товары, сказав тем не менее, что в состоянии поддерживать стабильный курс.

Оценка материала:

5.00 / 1
Китай ответил на новые пошлины Трампа 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.08.2019 969
Еще материалы раздела «Економіка»